Нужен ли механик и медработник в компанию?

Добрый день!

если в компании есть 1 оформленный на нее автомобиль для перевозки грузов ( газель, спринтер или транспортер), нужно ли ей иметь своего механика и медработника, для выпуска данного автомобиля в рейс ?

, Константин, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Константин,

На основании ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, а также проведение обязательных медицинских осмотров в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и мероприятий по совершенствованию навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях водителями транспортных средств.

Медработника в штат  можно не принимать, но проводить предрейсовые и послерейсовые осмотры водителям необходимо.

На основании заключенного договора, это может делать иная организация. Только перед заключением договора убедитесь, что у этой организации есть соответствующая лицензия.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» все организации обязаны обеспечивать техническое состояние транспортных средств в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 утвердил, что  дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.(п. 16.1.)

 Ставить дату и время проведения предрейсового осмотра технического состояния транспортных средств и заверять их своей подписью с инициалами вправе контролер, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 Приказа Минтранса от 28.09.2015 N 287)

При этом нет строгого требования, что это должен быть именно механик организации.

Это можно сделать также сервисный центр за плату.