8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли механик и медработник в компанию?

Добрый день!

если в компании есть 1 оформленный на нее автомобиль для перевозки грузов ( газель, спринтер или транспортер), нужно ли ей иметь своего механика и медработника, для выпуска данного автомобиля в рейс ?

, Константин, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Константин,

На основании ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, а также проведение обязательных медицинских осмотров в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и мероприятий по совершенствованию навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях водителями транспортных средств.

Медработника в штат  можно не принимать, но проводить предрейсовые и послерейсовые осмотры водителям необходимо.

На основании заключенного договора, это может делать иная организация. Только перед заключением договора убедитесь, что у этой организации есть соответствующая лицензия.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» все организации обязаны обеспечивать техническое состояние транспортных средств в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 утвердил, что  дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.(п. 16.1.)

 Ставить дату и время проведения предрейсового осмотра технического состояния транспортных средств и заверять их своей подписью с инициалами вправе контролер, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 Приказа Минтранса от 28.09.2015 N 287)

При этом нет строгого требования, что это должен быть именно механик организации.

Это можно сделать также сервисный центр за плату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы?
Получил ранение левой и правой голени.Мягких тканей.Также и слепое правой голени. И слепое оскол.левого бедра.Сдал анализы выявился гипатит С. Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы? Контракт был добровольным на срок 3 место.Закончился 2022 г. Спасибо !.)
, вопрос №4040932, Роман, г. Москва
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
При долгах у судебных приставах, при покупке недвижимости(единсвенного) могут ли арестовать и продать его на аукционе?
При долгах у судебных приставах, при покупке недвижимости(единсвенного) могут ли арестовать и продать его на аукционе? судебные приставы
, вопрос №4039085, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Лицензирование
Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия выставочному помещению, на выставке хотим выставить медицинское оборудование?
Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия выставочному помещению, на выставке хотим выставить медицинское оборудование?
, вопрос №4038004, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017