Лишение гражданства РФ и аннулирование загран паспорта

Добрый день. Если гражданин РФ заказал второй загран. паспорт в посольстве РФ в другой стране и при оформлении заявки указал не верные сведения и потом еще выяснилось что он находится в Федеральном розыске, в таком случае могут ли его лишить гражданства РФ, аннулировать существующий загран. паспорт, при аннулированном загран. паспорте сможет ли он пересекать границы между другими государствами кроме России, получать и продлевать визы в посольствах) и сможет ли он вообще получить второй загран. паспорт?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

По поводу лишения гражданства — лишить гражданства нельзя, можно только аннулировать решение о предоставлении гражданства человеку, если он его приобретал и при этом предоставил недостоверные данные.

То есть просто за нарушение законодательства нельзя человек лишить гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
ст. 22 ФЗ о гражданстве

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Существующий загранпаспорт просто так за нарушения не могут аннулировать.

За нарушения законодательства, за попытку получить второй загранпаспорт могут только привлечь к ответственность, но не лишить паспорта или гражданства.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

сможет ли он вообще получить второй загран. паспорт?

Сергей

Здравствуйте Сергей!

Можно получить второй паспорт (с электронным носителем информации срок действия 10 лет) при наличии ранее выданного паспорта (обычного).

.

Не допускается:
1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;
2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ)
В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона (10 лет).

ст. 11, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы

ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если он под следствием или  осужден то паспорт у него должны изъять и соответственно ещё один не выдадут.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

ст. 18, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Органы изымающие загранпаспорт.

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

ст. 18, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Нет, гражданства вас лишить не могут.

Статья 6 Конституции РФ 1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его

Это может произойти, как правильно указал коллега, только если были изначально предоставлены подложные документы.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь гражданином РФ и получили гражданство  в установленном законом порядке, то лишить гражданства Вас не смогут.

Прекращение гражданства РФ возможно в случае:

1)  выхода из гражданства Российской Федерации;

2) При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации.

Также решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Как я понимаю Вы при получении гражданства РФ  не предоставляли подложных документов, так что бояться лишения гражданства Вам не стоит.

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:  сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации.

Исходя из норм закона в случае сообщения Вами заведомо ложных сведений изготовления загранпаспорта производиться не будет.

Если гражданин РФ находится в федеральном розыске, то при пересечении границы  у гражданина РФ могут возникнуть проблемы, так как информация о розыске содержится в базах данных таможенных служб.