8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Лишение гражданства РФ и аннулирование загран паспорта

Добрый день. Если гражданин РФ заказал второй загран. паспорт в посольстве РФ в другой стране и при оформлении заявки указал не верные сведения и потом еще выяснилось что он находится в Федеральном розыске, в таком случае могут ли его лишить гражданства РФ, аннулировать существующий загран. паспорт, при аннулированном загран. паспорте сможет ли он пересекать границы между другими государствами кроме России, получать и продлевать визы в посольствах) и сможет ли он вообще получить второй загран. паспорт?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Сергей.

По поводу лишения гражданства — лишить гражданства нельзя, можно только аннулировать решение о предоставлении гражданства человеку, если он его приобретал и при этом предоставил недостоверные данные.

То есть просто за нарушение законодательства нельзя человек лишить гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
ст. 22 ФЗ о гражданстве


Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Существующий загранпаспорт просто так за нарушения не могут аннулировать.

За нарушения законодательства, за попытку получить второй загранпаспорт могут только привлечь к ответственность, но не лишить паспорта или гражданства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

сможет ли он вообще получить второй загран. паспорт?

Сергей

Здравствуйте Сергей!

Можно получить второй паспорт (с электронным носителем информации срок действия 10 лет) при наличии ранее выданного паспорта (обычного).

.

Не допускается:
1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;
2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ)
В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона (10 лет).

ст. 11, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

0
0
0
0

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы

ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если он под следствием или осужден то паспорт у него должны изъять и соответственно ещё один не выдадут.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

ст. 18, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Органы изымающие загранпаспорт.

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

ст. 18, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Сергей.

Нет, гражданства вас лишить не могут.

Статья 6 Конституции РФ 1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его

Это может произойти, как правильно указал коллега, только если были изначально предоставлены подложные документы.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь гражданином РФ и получили гражданство в установленном законом порядке, то лишить гражданства Вас не смогут.

Прекращение гражданства РФ возможно в случае:

1) выхода из гражданства Российской Федерации;

2) При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации.

Также решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Как я понимаю Вы при получении гражданства РФ не предоставляли подложных документов, так что бояться лишения гражданства Вам не стоит.

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации.

Исходя из норм закона в случае сообщения Вами заведомо ложных сведений изготовления загранпаспорта производиться не будет.

Если гражданин РФ находится в федеральном розыске, то при пересечении границы у гражданина РФ могут возникнуть проблемы, так как информация о розыске содержится в базах данных таможенных служб.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Сроки постановки на воинский учет после получения гражданства РФ и паспорта
Здравствуйте. В октябре 2019 года я вступил в гражданство РФ и получил внутренний паспорт. Сейчас мне 23 года, и соответственно мне необходимо встать на воинский учёт в военкомате. Скажите пожалуйста, в течении какого времени по закону я должен это сделать? И какие могут быть последствия (наказания), если нарушить эти сроки и не встать на воинский учёт вовремя? И еще подскажите пожалуйста, в течении какого времени мне нужно сделать регистрацию? И что будет, если будут нарушены сроки ? Дело в том, что в декабре я планирую уехать в другой город, а потом вернутся назад через пару месяцев. В связи с этим не знаю, как поступить. Буду благодарен за ответ, спасибо.
, вопрос №2602818, Владислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Чем чревата ситуация, если племянница получила гражданство РФ и не сдала паспорт РК?
Здравствуйте! Моя племянница получила гражданство РФ и не сдала паспорт КЗ, она не оформляла официально выезд из КЗ на постоянное проживание, через границу уже проезжала,чем чревато вся эта ситуация?
, вопрос №2539519, Валерия, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Дает ли право наличие гражданства РФ и загран.паспорт РФ на нахождение на территории России сроком более чем 3 месяца, при условии отсутствия внутреннего паспорта РФ?
Здравствуйте! Нужна помощь в таком вопросе. Я родилась и до сих пор проживаю на территории Азербайджанской Республике. Соответственно являюсь гражданкой Азербайджана. В 1998 году в посольстве России в Азербайджане получила также гражданство Российской Федерации, и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. Сейчас планирую переезд на территории Российской Федерации. Хотела узнать, дают ли основания имеющиеся у меня документы (гражданство РФ и загран. паспорт РФ) к пребыванию на территории Российской федерации на срок более трех месяцев? И какие шаги нужно предпринять для получить внутреннего паспорта РФ? Заранее спасибо!
, вопрос №2163066, Киселева Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Возможно ли лишение гражданства РФ у моей матери?
Добрый день, в 2016 году я и моя мама получили гражданство РФ, получали его по программе переселения через органы УФМС России по Липецкой области, получали гражданство около года, по всем пунктам и выплатой всех гос пошлин, после получения гражданства уехали в другой регион РФ, в Сибирь, заранее поговорив с сотрудником УФМС который выдавал нам паспорта о том "можно ли нам уехать в другой регион" с его слов "вы теперь граждане РФ, вся Россия открыта для вас, езжайте куда хотите" на днях произошел случай, матери нужно было менять паспорт так как подошел возраст в 45 лет, в отделении УФМС по Иркутской области сотрудник на нее "наехал" и сказал что вы нарушили закон то что уехали в другой регион, после того что мы сказали что нам сказали что мы можем свободно перемещаться по стране, она нам ответила, что, вам могли сказать что угодно, но уезжать нельзя, вы нарушили закон, я сейчас буду поднимать все документы, буду узнавать как вы получили гражданство, в итоге она грозит нам о лишении гражданства РФ и депортации из страны, что можно сделать в данной ситуации и как поступать, заранее спасибо за ответ
, вопрос №1727500, Глеб, г. Ангарск
1 ответ
Конституционное право
Гражданство РФ и получение паспорта
моя, мама живет у меня в Крыму с 2013 года. После смерти папы, она сильно заболела (необходим был уход за ней), и брат привез маму ко мне, с Украины. В настоящее время, мама не имеет гражданства РФ и тем более паспорта РФ. Помогите разобраться во всех тонкостях конституционного права. Куда обращаться - еще!
, вопрос №703316, Оксана,
1 ответ