Возможно ли оформить договор реструктуризации долга по коммунальным платежам через суд

добрый день! вопрос следующий: коммунальные услуги оплачивали несвоевремено в течение года (так сложилась жизненная ситуация). У нас многодетная семья (3 детей, младшему 1 год), работает только муж. На данный момент оплачиваем и текущие платежи плюс долги прошлого года в среднем в месяц оплачиваем от 7 до 10тыс рублей. Однако ЖСК это не устраивает и Председатель требует погашение всей суммы, мы такую возможность не имеем. Просили заключить договор реструктуризации, он отказывает. Из-за этого не можем оформить субсидию для многодетных семей на возмещение части оплаты за ЖКХ. Как быть в такой ситуации, есть ли выход?

, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Наталья!

Из-за этого не можем оформить субсидию для многодетных семей на возмещение части оплаты за ЖКХ. Как быть в такой ситуации, есть ли выход?

Наталья

В суде Вы можете попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Однако это не изменить сумму долга, а только растянет его во времени.

Для предоставления субсидии же необходимо именно соглашение с управляющей компанией.

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Ольга Владимировна Щелочкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, Вы можете оформить реструктуризацию через суд. В таком случае Вам потребуются доказательства того, что она Вам необходима и письменный отказ руководителя УК от заключения договора. Обратитесь в УК с письменным заявлением о реструктуризации долга, если последует отказ, отправьте досудебную претензию.