8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить договор реструктуризации долга по коммунальным платежам через суд

добрый день! вопрос следующий: коммунальные услуги оплачивали несвоевремено в течение года (так сложилась жизненная ситуация). У нас многодетная семья (3 детей, младшему 1 год), работает только муж. На данный момент оплачиваем и текущие платежи плюс долги прошлого года в среднем в месяц оплачиваем от 7 до 10тыс рублей. Однако ЖСК это не устраивает и Председатель требует погашение всей суммы, мы такую возможность не имеем. Просили заключить договор реструктуризации, он отказывает. Из-за этого не можем оформить субсидию для многодетных семей на возмещение части оплаты за ЖКХ. Как быть в такой ситуации, есть ли выход?

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Наталья!

Из-за этого не можем оформить субсидию для многодетных семей на возмещение части оплаты за ЖКХ. Как быть в такой ситуации, есть ли выход?

Наталья

В суде Вы можете попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Однако это не изменить сумму долга, а только растянет его во времени. 

Для предоставления субсидии же необходимо именно соглашение с управляющей компанией.

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» 

0
0
0
0
Ольга Владимировна Щелочкова
Ольга Владимировна Щелочкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, Вы можете оформить реструктуризацию через суд. В таком случае Вам потребуются доказательства того, что она Вам необходима и письменный отказ руководителя УК от заключения договора. Обратитесь в УК с письменным заявлением о реструктуризации долга, если последует отказ, отправьте досудебную претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.08.2017