Может ли сослуживец заказать справку о зарплате моего мужа?

Я жена военнослужащего. Родила третьего ребёнка. Через 4 дня после выписки из больницы муж уехал в командировку на 1,5 месяца. Для оформления пособия мне нужна справка о заработной плате за последние 3 месяца, ну или 2 НДФЛ (6 мес.) Может ли сослуживец мужа заказать эту справку для меня и какие документы нужно ему предоставить для этого. Или может эту справку могу заказать только я в отсутствие

мужа?

, Любовь, г. Ульяновск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ч. 1 ст. 88 ТК РФ, При передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

Т.е. Вы можете попросить мужа написать на имя руководителя заявления о выдаче Вам информации (справки) касательно его заработной платы с обязательны указанием причин по которым указанная информация Вам понадобилась для каких целей Вы будете ее использовать.