Мама не дает от квартиры ключ, хотя я имею прописку

Я прописана в квартире,но с матерью ссоры, из-за этого пришлось переехать от нее. Она сменила замок и не дает ключ от квартиры,что делать?

, Кристина, г. Томск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

прописка пропиской, а кто является собственником квартиры?

если собственник квартиры только ваша мама, то она имеет право так поступить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кристина.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о вселении. До этого нужно собрать доказательства того, что вам чинят препятствия — свидетели, обращения к участковому, объяснения, которые он соберет в рамках проверки, фото и видео, письменные требования матери предоставить ключ и т.д. За дополнительной консультацией и составлением документов можете обращаться в чат.

если собственник квартиры только ваша мама, то она имеет право так поступить

Поляков Алексей

Если ребенок был вселен на законных основаниях в несовершеннолетнем возрасте, то маме придется в суде потрудиться, доказывая, что у них прекращены семейные отношения и ее собственная дочь — ее бывший член семьи, подлежащий выселению. Также дочь могла отказаться от участия в приватизации и приобрести пожизненное право пользования квартирой. Более того — выселение гражданина производится только в судебном порядке, маме нужно было обращаться в суд и требовать выселения, а не чинить препятствия. Поэтому, коллега, Вы не правы.