Можно ли продать наследство, полученное от бабушки?

Я стала наследницей дома...по завещаниюю. Хочу его продать...муж будет претендовать на часть нового купленного дома...как сделать чтоб он не делился

, Диана Краснобородько, пгт. Анна
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч. 1 ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом будет куплен только на Ваши средства, мужу будет затруднительно претендовать на него.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В случае если раздел имущества между супругами будет производиться в судебном порядке Вам нужно будет доказывать то что Вы купили дом на собственные средства. Чтобы избежать любых претензий я бы посоветовала сделать брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности