Что грозит водителю за наезд на ребёнка и какая компенсация положена?

Потскажите сегодня одни моральный урод наехал на ребёнка с бабушкой на машине все обошлось у ребёнка шишка небольшая и нога поцерапона и велик ремонт не подлежит мы хотим подать на его в суд на какую комписацию мы можим рассчитывать

, Денис, г. Брянск
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Если не обсуждать вопрос вины, то вы точно можете рассчитывать на возмещение стоимости велосипеда. А по поводу ребенка, возмещение причиненного вреда здоровью, вы получите стоимость лекарственных препаратов при предоставлении чеков.
   По поводу морального вреда, здесь сложнее, наверное стоит попытаться, так как это ребенок и суд может это принять во внимания как индивидуальные особенности гражданина. Но это лишь в том случае если суд признает физические страдания ребенка.
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис! Автомобиль относится к источнику повышенной опасности.

 Согласно ст 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности