Что светит мошенникам

Скажите, что будет людям которые через интернет сдали чужую квартиру в аренду, потом вернулись настоящие хозяева и выгнали, документально это никак не зафиксировано и передача денег тоже, есть лишь пара сообщений о договоре встречи

, Максим, п. Каменка
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Скажите, что будет людям которые через интернет сдали чужую квартиру в аренду, потом вернулись настоящие хозяева и выгнали, документально это никак не зафиксировано и передача денег тоже, есть лишь пара сообщений о договоре встречи

Максим

Данное деяние можно квалифицировать по:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Это нарушение 159 статьи УК РФ Мошенничество. Для начала может быть штраф, позже лишение свободы