Как правильно оформляется подписка о невыезде?

Здравствуйте , у меня такой вопрос как правельно оформляеться подписка о невыезде должны ли мне дать на руки завереную копию и ставяться ли на ней вообще печати и на кого она пишится ?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим.  Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избирается следователем или дознавателем,  в производстве которого находится уголовное дело. Об избрании такой меры пресечения выводится постановление, которое находится в материалах дела. Копия постановления вручается лицу,  в отношении которого оно вынесено,  а также защитника и законному представителю по из просьбе. Одновременно разъясняется право и порядок образования этого постановления (ст.  101 УПК РФ), последствия нарушения условий. На практике после вынесения постановления  отдельным документом оформляется сама подписка о невыезде,  которая в материалах дела следует за постановлением.  В ней разъясняется суть и обязанности при избрании  такой меры пресечения.

Ст.  102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бланк подписки о невыезде и надлежащем поведении утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 36 от 29 апреля 2003 года (форма № 41).

По сути, это написанное от вашего имени обязательство соблюдать конкретные ограничения.

Подписка о невыезде подписывается вами и изымается уполномоченным органом(тем, который назначил вам указанную меру пресечения).

В приложении пример заполненной формы

с уважением

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Подписка о невыезде и надлежащем поведении оформляется лицом в свободной форме, в этом документе лицо, как правило, собственноручно пишет полностью ФИО, дату рождения, фактическое место жительства, по которому избрана данная мера пресечения. Также в этом документе описываются принятые лицом обязательства, указывается то, кому дана подписка (следователь, дознаватель). Печати на этот документ не ставятся. Копия непосредственно самой подписки не вручается.