Нужно ли аннулировать гражданство Украины для получения гражданства в Нидерландах?

Здравствуйте,

планирую получать гражданство Нидерландов. Нужно ли аннулировать гражданство Украины, каков порядок и если контролирующие инстанции? Что делать если на Украине имеется приватизированная собственность?

Спасибо

, Давид, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Давид!

Двойное гражданство в Украине запрещено, но в некоторых случаях регламентируется специальными соглашениями. На данный момент есть только два таких соглашения: с Таджикистаном и Туркменистаном.

      Об отсутствии возможности получить второе гражданство свидетельствуют следующие нормативные акты:
-конституция Украины, а именно четвертая ее статья;
-статья 2 закона «о гражданстве»;
-статья 19 закона «о гражданстве», в которой регламентируется потеря принадлежности к Украине в случае полноправного проживания и работы в другой стране.

Практически если власти Украины будут располагать информацией о Вашем ином гражданстве — паспорт Украины могут изъять.

Желаю удачи.