8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно запросить у собственника при съеме квартиры?

Здравствуйте. Я собираюсь снимать квартиру в городе, и собираюсь проконсультироваться у вас по одному вопросу. Такая ситуация : звоню по объявлению, дама в трубке мне говорит, что это компания и комиссию платит собственник. Цена подозрительно низкая, но квартиру готовы показать уже прямо сегодня и немедленно. Так вот, скажите пожалуйста, какие документы нужно попросить у собственника, чтобы удостовериться, что это действительно его квартира, как обезопасить свои права при съёме квартиры, как брать расписку о деньгах и как правильно заключать договор об аренде?

, Дарья, г. Воронеж
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! 

Из личного и профессионального опыта советую однозначно требовать документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, свидетельство о приватизации (только подлинники). Любые денежные отношенияпрописывать в договоре (Статья 671 ГК РФ регулирует процедуру найма жилого помещения).

Если договор подписывает представитель собственника, должна быть доверенность!

Аферисты обычно используют отговорки типа «сдал паспорт на замену, есть лишь копия», свидетельство потерял, восстанавливаю, есть копия" и т.д. И проверьте внимательно условия договора!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2017