Какие документы нужно запросить у собственника при съеме квартиры?

Здравствуйте. Я собираюсь снимать квартиру в городе, и собираюсь проконсультироваться у вас по одному вопросу. Такая ситуация : звоню по объявлению, дама в трубке мне говорит, что это компания и комиссию платит собственник. Цена подозрительно низкая, но квартиру готовы показать уже прямо сегодня и немедленно. Так вот, скажите пожалуйста, какие документы нужно попросить у собственника, чтобы удостовериться, что это действительно его квартира, как обезопасить свои права при съёме квартиры, как брать расписку о деньгах и как правильно заключать договор об аренде?

, Дарья, г. Воронеж
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Из личного и профессионального опыта советую однозначно требовать документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, свидетельство о приватизации (только подлинники). Любые денежные отношенияпрописывать в договоре (Статья 671 ГК РФ регулирует процедуру найма жилого помещения).

Если договор подписывает представитель собственника, должна быть доверенность!

Аферисты обычно используют отговорки типа «сдал паспорт на замену, есть лишь копия», свидетельство потерял, восстанавливаю, есть копия" и т.д. И проверьте внимательно условия договора!

Удачи!