Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры при отсутствии СНИЛС у дарителя?

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры при отсутствии СНИЛС у дарителя.На оформление СНИЛС нет времени

, сергей, с. Севастополь
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Конечно, можно, отсутствие СНИЛС никак не ограничивает гражданина в его правах.

Главное, чтобы лицо было правоспособным и дееспособным.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
У меня родился ребенок не в РФ.Можно ли оформив доверенность по моему месту пребывания на данный момент
Добрый день!у меня родился ребенок не в РФ.Можно ли оформив доверенность по моему месту пребывания на данный момент, например на мою маму, для оформления прописки ребенка в квартире в рф(собственником является мама)
, вопрос №3579938, Алина, ст-ца. Тбилисская
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную земельного участка своей родной сестре, могу ли я, после
Здравствуйте, я хочу оформить дарственную земельного участка своей родной сестре, могу ли я, после регистрации подать на универсальное пособие, или есть отчетный какой либо период в связи с которым я не буду иметь право на данное пособие.
, вопрос №3579358, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте если я сделаю дарственную на квартиру не родственнику
Здравствуйте, если я сделаю дарственную на квартиру не родственнику, будет ли как то это учитываться при подаче на единое детское пособие?
, вопрос №3579459, Юлия,
Защита прав потребителей
Оформил дарственную на комнату от мамы в июле 2022, бумаги от налоговой нет
Оформил дарственную на комнату от мамы в июле 2022,бумаги от налоговой нет. Мне волноваться?
, вопрос №3579081, Эдуард, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если подавать в суд- можно ли коллективно?
Доброго времени суток! Очень нужна консультация. Ситуация такая. В конце сентября мной было принято решение на покупку франшизы. Мне была выслана рыба соглашения о предоставлении опциона. И счёт на оплату. Т.к. наличных средств не было оформила потребительский кредит. Счёт по покупке франшизы оплатила. Фискального документа не получила. Соглашения на мое имя тоже. В конце октября в личном сообщении в телеграмм получила скан соглашения без подписи со стороны ООО на мое имя (хотя по соглашению должна получить на эл. почту и с подписью и печатью). В Пунктами соглашения так же были указаны - передача формы основного договора и акта приема передачи (приложение1 и приложение2, которые являются неотъемлемыми частями соглашения- мной получены не были) А так же Мной была обнаружена ошибка в части суммы паушального взноса и указана в ответной форме в телеграмме. Неоднократно на онлайн встречах было озвучено о заключении основного договора(условие -открытие ИП, хотя изначально у меня было, но соглашение было составлено на физ лицо). Срок соглашения до 01.12.2022г. По истечению срока опционного соглашения не раз было озвучено, что срок вышел, основного договора нет, и т.п. 10.01 было выслано так же в ТГ соглашение с подписью и печатью ООО на мое имя, 15.01 с моей стороны было послано в адрес ООО досудебная претензия о возврате денежных средств с указанием того, что возможности заключить соглашения и тем более Основного договора не было. Получен ответ - сроки вышли, я не акцептовала возможность заключить основной договор. Вопрос? Как действовать дальше? Куда обращаться? Нас несколько человек в разных регионах. Если подавать в суд- можно ли коллективно?
, вопрос №3578878, Анна, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.08.2017