Техническо-правовая поддержка при оформлении наследства

Здравствуйте, подскажите, что входит в услуги техническо - правовой поддержки при оформлении наследства? Имею ли я право отказаться от неё? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Практически всегда при совершении нотариальных действий, перечень которых указан в действующем законодательстве, нотариус оказывает услуги правового и технического характера (консультации, правовой анализ ситуации и документов, подготовка проектов документов и пр.), стоимость которых не указана в Налоговом кодексе или Основах законодательства о нотариате. Стоимость таких услуг, как правило, утверждается дополнительно общим собранием нотариусов Вашего региона.
Между тем, Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, установлено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Возможность брать деньги нотариусами за оказание услуг правового и технического характера предусмотрена ст. 15, 23 «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В обязательном порядке оплате подлежит исключительно нотариальный тариф. Вы вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно, так как не связаны необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера.

Предоставление названных услуг осуществляется исключительно с согласия лиц, обратившихся к нотариусу и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо (определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).

Таким образом, обладая специальными знаниями в области юриспруденции, Вы вправе самостоятельно подготовить документы без помощи нотариуса. В совершении нотариального действия Вам отказать не вправе.

Всего доброго, желаю удачи!