Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что такое незавещаной части?

"В соответствии с ч.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана." Как это незавещеной части? По завещанию все движимое и недвижимое имущество завещается одному человеку!
18 Сентября 2012, 16:59, вопрос №17261 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 529 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Например, у наследодателя 2 яблока и 1 груша. Он может завещать как всё имущество, без перечисления, так и его часть, например, 1 яблоко и 1 грушу, вот тогда 2е яблоко является незавещанной частью. В Вашем случае незавещанного имущества быть не может при такой формулировке.

    18 Сентября 2012, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, помогиле мне разобраться! У моего отца в собственности  есть 2 кв. на меня составлено завещание все движимое и не движимое имущество(я совершенолетня), так же у него есть гражданская жена и не вбрачный несовершеннолетний ребенок. Может ли гражданская жена или несовершеннолетний ребенок претендовать на то что по завещанию принадлежит мне? И в каких долях? Имеет ли права несовершеннолетний ребенок на обязательное права наследования (ребенок прописан в одной из 2 -х квартир) ?  Спасибо)
    18 Сентября 2012, 18:00

Похожие вопросы

stats