Как в режиме онлайн развестись по обоюдному согласию?

Нахожусь в Анголе.

Жена и двое детей 3 и 7 лет живут в Абакане.

Нужно развестись по обоюдному согласию.

Как это сделать онлайн?

, Виталий, г. Абакан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в суд в любом случае надо подавать.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 23]
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Виталий
Клиент, г. Абакан

Как конкретно это осуществить именно в моей ситуации, т.е. дистанционно?

Обратиться к юристу в Абакане онлайн?

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как конкретно это осуществить именно в моей ситуации, т.е. дистанционно? Обратиться к юристу в Абакане онлайн?

Виталий

Необходимо развестись онлайн по обоюдному согласию Нахожусь в Анголе. Жена и двое детей 3 и 7 лет живут в Абакане. Нужно развестись по обоюдному согласию. Как это сделать онлайн?

Виталий

Да Вам проще будет оформить доверенность на представление Ваших интересов юристу! И переслать ее срочным почтовым!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт (доверенность на лицо, представляющее интересы);
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!