Могут ли деньги, подаренные матерью, быть признаны выплатой алиментов?

Здравствуйте, я достиг совершеннолетия в этом году, живу с отцом, мать не платила алименты, на контакт со мной она не выходила 4 года. На день рождения попросила номер карты, сказав, что хочет отправить мне деньги на день рождения. Я просил написать в сообщении, что эти деньги являются подарком, но она напрочь отказывалась это делать, уводя тему разговора. Скажите, может ли она использовать в свою сторону тот факт, что я сниму посланные ею мне деньги, как частичную выплату денег в счёт алиментов? Родительских прав она не лишена.

, Максим, г. Казань
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если в назначении платежа она укажет — алименты, то это не будет подарком. Дарение подарков не является обязанностью кого-либо, в т.ч. и родителей.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Нет не может, алиментные обязательства обговариваются отдельным соглашением или устанавливаются решением суда