Будет ли считаться пропагандой наркотиков одежда с изображением конопли?

Здравствуйте, будет ли считаться пропагандой наркотиков ношение элементов одежды (прим. панамы) с изображением конопли?

, Alexey, г. Саратов
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алексей!

Нет. данное действие не будет считаться пропагандой наркотиков.

Под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров понимается деятельность физических или юридических лиц, направленная на:
распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях.

С уважением, Владимир!

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Статьей 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается пропаганда наркотиков «направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств … местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях». В Вашем случае это не распространяется.