Фальсификация медицинских документов с ложными результатами обследований

проведена операция. до операции ни сделали обследование, даже стандартное., но медицинские документы с ложными данными результатами обследований имеются задним числом и задним временем, то есть тем временем, когда пациент даже физически не находился в отделении. Задним временем, когда пациента еще физически не было в стационаре уже установлен диагноз на основании проведенного (задним временем) обследования. Являются ли эти медицинские документы сфальсифицированными? Заявление необходимо в полицию или в следственный комитет? спасибо.

, Нина Сергеевна, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина Сергеевна! Уголовная ответственность предусмотрена за фальсификацию официальных документов, т.е. таких, бланки и формы которых утверждены ведомственными приказами либо постановлениями правительства, законами. Если результаты обследований зафиксированы в виде записей в истории болезни либо мед карте, то их не признают официальными документами и в этом случае состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК не будет.

Если вписали то, чего не делали — это должностная халатность. Заявление надо подавать в территориальные подразделение Следственного комитета

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Нина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ! Если на таких недействительных-ложных документах установлен диагноз, без обследования. Сейчас по заключению эксперта имеет место быть, что операцию делать не нужно было, что удалены здоровые ткани и органы, повреждены нервы и лимфа. Прямая связь с повреждениями послеоперационными. То есть получается,, что диагноз установлен (какой взбрело в голову такой и поставили, и операцию так же провели). Я правильно понимаю, что медицинская карта это не документ, поскольку """" бланки и формы которых утверждены ведомственными приказами либо постановлениями правительства, законами"""". Но ведь мед.карта это ведь единственное доказательство для суда, для эсперта. То есть в медицинской карте врач может писать все что ему в голову придет и это будет всего лишь халатностью, даже несмотря на то, что эти ложные записи повлекли за собой утрату здоровых органов и тканей?

Если из-за врачебной ошибки причинен вред здоровью, то пострадавший имеет право требовать привлечения к ответственности как больницу так и врача

1) ответственность лечебного учреждения. Надо подать в суд на компенсацию причиненного вреда здоровью. У Вас есть доказательство — заключение эксперта. Вам надо подавать иск на больницу и требовать не только компенсации потраченных денег на лечение после врачебной ошибки, но и на моральный ущерб. Оценивайте не менее 1 млн

Если подробнее то можно почитать здесь http://advocate-morozova.ru/ur...

2) ответственность лечащего врача. Надо подавать заявление в следственный комитет о том что из-за халатности врача причинен тяжкий вред здоровья — утрата здоровых органов. Его действия должны квалифицироваться по совокупности преступлений. Это не только халатность, но часть 2 ст. 118 УК

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.