Договор оказания возмездных услуг или услуги агентства организации мероприятий

Добрый день!

Начинаем деятельность ООО.

Необходимо создать типовой договор и продумать грамотно такую ситуацию:

ООО на УСН-6% будет оказывать услуги по организации праздника\корпоратива\выезда на природу с привлечением аниматоров, ведущих, транспортных компаний, услуг проживания и т.п... и брать за организацию вознаграждение.

Вопросы:

1 ДОГОВОР.

Как правильно заключить договор в случае когда, допустим, договор на сумму 100000 из них 80000 - это расходы на мероприятие(трансфер, проживание, питание, анимация...) 10% вознаграждение(прибыль). 10%(здесь вопрос открыт) налоги и проценты банка или другой кредитной организации за отсрочку платежа(условия заказчика чаще всего - постоплата 30 календарных дней).

Если я правильно понимаю, то возможно при грамотном обосновании(формулировке) платить налог не с суммы договора, а с прибыли(то есть с 10%)?? Как сформулировать это в договоре?

2 ДЕНЬГИ. Как правильно вносить денежные средства на счет, которые в дальнейшем пойдут на оплату услуг для проведения мероприятия? Могу ли я оплачивать услуги не со счета организации, а, например, с кредитной карты или с личного счета, или обязательно необходимо сначала вносить на счет ООО и только потом расплачиваться с контрагентами?

3 НАЛОГИ И РАСХОДЫ. Какие расходы кроме 6% понесет предприятие в случае такой агентской деятельности? Что стоит учесть при расчете стоимости услуг? Накладные расходы?

4 ЗАКРЫВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ Нужны ли документы от контрагентов? Или достаточно договора с заказчиком и подписанного Акта? Просто хотелось избежать волокиты с множеством бумаг в случае с работой с большим количеством контрагентов(которые не всегда готовы на заключение договора и чаще всего физлица) которые оказывают услугу разово.

5 ФИНАНСЫ. Допустим все прошло идеально - мы получили на счет 100 000р. 80 000 нам необходимо снять на покрытие расходов на организацию мероприятия(закрыть кредит или вернуть собственные вложенные средства), достаточно ли для снятия подписанного Акта с основным заказчиком, или как обосновать эти расходы если у нас нет договоров с контрагентами, которые фактически оказали услугу?

Далее: у нас остается 20% из которых часть идет на налоги и накладные расходы и, собственно, ПРИБЫЛЬ. Я могу снять эту сумму со счета организации?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

1. Если у Вас УСН 6 % то вы должны платить 6% из всей суммы договора т.е. договор 100000 Вы платите 6% не взирая на расходы, если вы хотите в налоговой базе учитывать расходы то вам надо изменить систему налогообложения УСН доход минус расход, но там 15 % из дохода..

2. Счет вы используете только предприятия.

3. Прибыль (дивиденды)  Вы  можете снять при оплаты ндфл 13%

4. У Вас должен быть бухгалтер, если Вы не разбираетесь в налоговом законодательстве.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Агентский договор. Его составление вы можете заказать на сайте в разделе «Документы».

2. Как займ от учредителя или безвозмездную финансовую помощь. Если оплата от заказчиков будет наличными, то вносите выручку на расчетный счет по банковскому ордеру. Оплата поставщикам должна быть с расчетного счета или наличными в пределах 100 тыс. руб. по одному договору.

3. Если будет начисляться заработная плата, то НДФЛ 13%, страховые взносы на ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2%. Остальные налоги зависят от имущества организации (транспорт, недвижимость).

4. Помимо составления договора покупателям вы выписываете акт или БСО (для физ. лиц). От поставщиков вам обязательно нужны документы (акты, накладные) в целях ведения бухгалтерского учета.

5. Для снятия денежных средств с расчетного счета в банк никаких подтверждающих расходы документов предоставлять не нужно. А для налоговой у вас должны быть документы. Расходы можно провести через авансовый отчет.

Я могу снять эту сумму со счета организации?

Екатерина

Можете. Например, как заработную плату или дивиденды с уплатой НДФЛ 13%.