Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принудительный обмен? ! или приватизация

здравствуйте!каким образом я могу материально выиграть от муниципальной квартиры,нанимателями которой являются 6 человек,в том числе и я.с мамой возникли разногласия и в приватизации она отказывается+ уговорила бабушку((( а жить я там не могу,постоянные ссоры.личной жизни никакой.год назад на эмоциях меня выгнали с квартиры и сменили замки,возвращаться желания нет.возможно ли возыметь что-либо из сложившейся ситуации?!хочется свое отдельное жилье(

30 Января 2012, 22:45, вопрос №1726 Алексей, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Обмен жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма предусмотрен статьями 72-75 ЖК РФ.

    Так, в силу ст. 72 ЖК РФ

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

    Однако на практике довольно сложно найти вариант для размена. Если все же удастся, но родственники будут против можете обратиться в суд с соответствующим иском.

    А вот ограничивать Ваше право пользования жилым помещением, нанимателем которого Вы являетесь никто не может, кроме как в судебном порядке. Так что выгонять не имеют право.

    С уважением, Евгений

    30 Января 2012, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats