Правомерно ли отклонили участника, который не предоставил декларацию о принадлежности к СМП?

Правомерно ли отклонили участника который не предоставил декларацию о принадлежности к смп если заказчиком такое требование было установлено в извещении о проведении электронного аукциона. Достаточно ли дать согласие на электронной площадки без прикрепления декларации?

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Статья 30  Закона №44-ФЗ  регулирует участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках.

В части 3 указанной статьи говорится что, участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства.

В соответствии с п.7 ч.5 ст.66 Закона №44-ФЗ во второй части заявок  участник закупки должен предоставить декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 Закона№44-ФЗ.

Учитывая изложенное участника который не предоставил декларацию о принадлежности к смп отклонили правомерно, просто дача согласия без декларации не достаточно.