Можно обжаловать решение суда?

за не информирование страховой компании о дтп, через год позвонили из суда и штрафуют на 18500 руб. суда еще не было.возможно такое?, можно обжаловать? заранее спасибо

, Светлана, г. Самара
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вообще требование правомерно:

Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО»

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

суда еще не было.возможно такое?, можно обжаловать?

Светлана

Суда не было или вы не знали о судебном заседании?

можно обжаловать? заранее спасибо

Светлана

Если суд был но вы не были извещены, и восстановив срок на обжалование, можете обжаловать данное судебное решение, но думаю перспектив мало!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

через год позвонили из суда и штрафуют на 18500 руб. суда еще не было.возможно такое?

Светлана

Светлана, не совсем понятно, можете пояснить поподробнее? Что значит позвонили, как понимать штрафуют, если далее Вы пишете что суда еще не было?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Сейчас план Ваших действий должен быть таким: найти на сайте суда, откуда Вам позвонили, информацию о данном деле (если таковое действительно есть; для поиска информации на сайте есть поисковик в разделе «Судебное делопроизводство»); 2) если такое дело в производстве суда действительно есть, то подъехать в суд к тому судье, в чьем производстве оно находится, и ознакомиться с его материалами (это Ваше неотъемлемое процессуальное право как стороны по делу); 3) подготовить возражения по делу и документы, их подтверждающие.

Взыскание с Вас каких-либо подобных штрафов в досудебном (внесудебном) порядке является неправомерным. Скорее всего, работники суда не очень хорошо объяснили Вам суть вопроса (либо Вы их не так поняли).

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана, если уже известна дата судебного заседания, то езжайте в суд завтра же к открытию (9.00), идите к секретарю судьи и требуйте копию искового заявления и приложенных к нему документов. Не забудьте взять с собой паспорт. Чем быстрее Вы получите все документы, тем больше времени у Вас будет на подготовку к разбирательству.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику,осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

но не видя иска страховой конечно трудно говорить что то более подробно. Что именно сказали по телефону? Назнчено заседание или что?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Светлана, уточните пожалуйста европротокол Вы в свою страховую компанию не подавали?

Вы с потерпевшим застрахованы в одной и той же страховой компании или в разных? Потерпевший забрал все экземпляры европротокола или Ваш остался при Вас?

Когда было ДТП?

можно обжаловать?

Светлана

Окончательно позицию можно сформировать с учетом сделанных уточнений на заданные вопросы.

Практика знает случаи, когда в подобных ситуациях страховой компании было отказано в удовлетворении исковых требований.

Если Вы потерпевшая, то не сообщив в установленные сроки в страховую компанию лишаетесь права на страховое возмещение в большинстве случаев.

Рукин Сергей

Это на каком же основании лицо лишается права на выплату?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! За то, что Вы не сообщили страховой компании о ДТП не штрафуют. Если виновник ВЫ, то потерпевшая сторона предъявляет документы в свою или Вашу страховую компанию для возмещения ущерба. Сумма ущерба, непокрытая страховой компанией (а такое встречается повсеместно, т.к. страховая всегда уменьшает сумму ущерба), взыскивается потерпевшим со страховой компании через суд (не с Вас). Обязанности у Вас при этом сообщать своей страховой компании о ДТП не возникает.

Если Вы потерпевшая, то не сообщив в установленные сроки в страховую компанию лишаетесь права  на страховое возмещение в большинстве случаев. За это тоже не штрафуют.

Если Вы скрылись с места ДТП, тогда и админ. наказание будет, вплоть до лишения прав, и ущерб будет взыскиваться с Вас потерпевшим в судебном порядке.

Штраф как по УК, так и КоАП РФ может быть снижен судом, если санкция статьи это предусматривает.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Светлана, добрый день.

Когда было ДТП? Интересует дата, поскольку это имеет значение для подготовки Вашей позиции в суде.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

При такой постановке вопроса его не закрыть.

 С уважением,

Екатерина Довгопол.