Нужно ли оформлять ТТН если транспортные расходы включены в стоимость товара?
Добрый день Уважаемые специалисты!
Прошу помочь разобраться:
1) Ситуация:
Завод - Альфа (+ Транспортная компания) - Заказчик
Компания "Альфа" покупает груз у "Завода" и заказывает доставку у Транспортной компании "Деловые Линии" до "Заказчика".
Нужно ли Оформлять ТТН от Компании Альфа если стоимость доставки включена в стоимость продукции? (или говоря другими словами, доставка осуществляется бесплатно).
2) Ситуация:
Завод - Альфа (+ Транспортная компания) - Бетта - Заказчик
Компания "Альфа" покупает груз у "Завода" и заказывает доставку у Транспортной компании "Деловые Линии" до "Заказчика". Груз перепродается компании "Бетта", затем "Бетта" перепродает груз Заказчику
В таком случае кто и на каком Этапе должен оформлять ТТН ?
- 15-00293044471.pdf
- Схема.xlsx
Дополню, что если договором завода с Альфой определено, что завод отправляет груз по адресу, который указывает ему Альфа, право собственности на груз переходит после доставки по указанному адресу, то поскольку грузоотправителем в этом случае будет завод, то ТТН будет оформлять именно он.
Поскольку грузоотправителем является завод, он и оформляет ТТН, в ней указывается Покупатель (Альфа) и грузополучатель (отдельно).
Все то же самое, только если Покупателем у завода является Альфа, то она и фигурирует в ТТН, Бетты в ТТН нет.
Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т предназначена для учета товаров и расчетов за их перевозку автомобильным транспортом. Бланк включает два раздела. Товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителя и грузополучателя.
Транспортная накладная — перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки.
Обычно ТН оформляет компания, которая сама осуществляет перевозку, а ТТН — когда привлекается сторонняя компания-перевозчик.