8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Нужно ли оформлять ТТН если транспортные расходы включены в стоимость товара?

Добрый день Уважаемые специалисты!

Прошу помочь разобраться:

1) Ситуация:

Завод - Альфа (+ Транспортная компания) - Заказчик

Компания "Альфа" покупает груз у "Завода" и заказывает доставку у Транспортной компании "Деловые Линии" до "Заказчика".

Нужно ли Оформлять ТТН от Компании Альфа если стоимость доставки включена в стоимость продукции? (или говоря другими словами, доставка осуществляется бесплатно).

2) Ситуация:

Завод - Альфа (+ Транспортная компания) - Бетта - Заказчик

Компания "Альфа" покупает груз у "Завода" и заказывает доставку у Транспортной компании "Деловые Линии" до "Заказчика". Груз перепродается компании "Бетта", затем "Бетта" перепродает груз Заказчику

В таком случае кто и на каком Этапе должен оформлять ТТН ?

Показать полностью
  • 15-00293044471
    .pdf
  • Схема
    .xlsx
, Руфат, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Нужно ли Оформлять ТТН от Компании Альфа если стоимость доставки включена в стоимость продукции? (или говоря другими словами, доставка осуществляется бесплатно).

Руфат

Здравствуйте. На самом деле ТТН оформляется не только для подтверждения расходов на перевозку, но и подтверждает сам факт заключения договора перевозки груза. То есть Альфа естественно должна оформлять ТТН, которая при отсутствии отдельного договора перевозки является документом, на основании которого можно предъявлять какие-то требования к транспортной компании, связанные с ненадлежащим исполнением договора транспортной перевозки.

В таком случае кто и на каком Этапе должен оформлять ТТН ?

Руфат

ТТН оформляется при передаче груза транспортной компании. Если груз передает Альфа, значит она и оформляет ТТН.

0
0
0
0

Дополню, что если договором завода с Альфой определено, что завод отправляет груз по адресу, который указывает ему Альфа, право собственности на груз переходит после доставки по указанному адресу, то поскольку грузоотправителем в этом случае будет завод, то ТТН будет оформлять именно он.

Постановление Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 г. N 78

Товарно-транспортная накладная(форма N 1-Т)

Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителемдля каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

0
0
0
0

1) Завод — Альфа (+ Транспортная компания) — Заказчик

Руфат

Поскольку грузоотправителем является завод, он и оформляет ТТН, в ней указывается Покупатель (Альфа) и грузополучатель (отдельно). 

2) Завод — Альфа (+ Транспортная компания) — Бетта — Заказчик

Руфат

Все то же самое, только если Покупателем у завода является Альфа, то она и фигурирует в ТТН, Бетты в ТТН нет.

И опять же это должна быть Товарно-транспортная накладная, или транспортная накладная? Или товарная накладная?

Руфат

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т предназначена для учета товаров и расчетов за их перевозку автомобильным транспортом. Бланк включает два раздела. Товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителя и грузополучателя.

Транспортная накладная — перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки. 

Обычно ТН оформляет компания, которая сама осуществляет перевозку, а ТТН — когда привлекается сторонняя компания-перевозчик.

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Нужно ли Оформлять ТТН от Компании Альфа если стоимость доставки включена в стоимость продукции? (или говоря другими словами, доставка осуществляется бесплатно).

Руфат

Не важно, что доставка осуществляется бесплатно. Товарно-транспортная накладная-это сопроводительный документ к товару, который выехал из точки «А» (если только транспортная компания не забирает груз со склада завода самостоятельно). Когда груз сдается на терминал ТК, то они принимают его вместе с сопроводительным документами и выдают, документы подтверждающие забор груза. Как только Тк забрали груз, то они несут за него ответственность за его сохранность, доставку, бой, порчу и тд.

Завод — Альфа (+ Транспортная компания) — Бетта — Заказчик

Руфат

После покупки товара Альфой у Завода этот товар вместе с со всеми отгрузочными документами (в том числе ТТН) сдается как и я ранее указывала на терминал ТК. После того как ТК выдало груз Альфе Альфа продала товар Бетта (соответственно, если был не самовывоз Беттой, то Альфа делает все сопроводительные документы на груз, в том числе и ТТН) и отвозит груз в Бетта (после этого Бетта новый собственник груза и в случае продажи самостоятельно все документы формирует). 

Таким образом все отгрузочные документы формируется после подписания договора, когда происходит поставка товара. ТТН необходимо если груз отвозиться ко компанией до ТК или покупателя. В случае если груз потерян или поврежден, то все отгрузочные документы являются доказательством кто и куда вез груз.

0
0
0
0
Руфат
Руфат
Клиент, г. Москва

Инесса, спасибо за ответ.

Хочу уточнить вопрос:

1) Завод - Альфа (+ Транспортная компания) - Заказчик

Транспортная компания по заказу компании Альфа приезжает на склад Завода и забирает груз со склада завода. ТК Выдает Накладную что груз принят (смотрите образец во вложении).

Отправитель: это завод

Платильщик: это Альфа

Получатель: это Заказчик

Альфа в этот момент не присутствует на складе.

Далее груз едет на склад заказчика, и груз сдается заказчику. Опять же Альфа не присутствует на складе заказчика в этот момент.

Транспортная компания сдает вместе с грузом такую же накладную, где заказчик ставить роспись и печать, что груз принят. В этот момент груз переходит от ТК к Заказчику.

2) Завод — Альфа (+ Транспортная компания) — Бетта — Заказчик

Транспортная компания по заказу компании Альфа приезжает на склад Завода и забирает груз со склада завода. (по накладным все то же самое) Альфа в этот момент не присутствует на складе.

Далее груз едет на склад Заказчика (именно конечного Заказчика а не на склад Бетты), и груз сдается Заказчику. Ни Альфа ни Бетта Альфа не присутствует на складе заказчика в этот момент.

По документам (С/ф и торг 12) Альфа продает груз компании Бетта, а Бетта продает Заказчику (так же С/ф и торг 12).

В таком случае какие организации должны давать ТТН и Кому ??

ТТН должна быть по форме № 1-Т ??

И опять же это должна быть Товарно-транспортная накладная, или транспортная накладная? Или товарная накладная?

Завод — Альфа (+ Транспортная компания) — Заказчик Транспортная компания по заказу компании Альфа приезжает на склад Завода и забирает груз со склада завода. ТК Выдает Накладную что груз принят (смотрите образец во вложении). Отправитель: это завод Платильщик: это Альфа Получатель: это Заказчик Альфа в этот момент не присутствует на складе. Далее груз едет на склад заказчика, и груз сдается заказчику. Опять же Альфа не присутствует на складе заказчика в этот момент. Транспортная компания сдает вместе с грузом такую же накладную, где заказчик ставить роспись и печать, что груз принят. В этот момент груз переходит от ТК к Заказчику.

Руфат

Транспортная компания по заказу компании Альфа приезжает на склад Завода и забирает груз со склада завода.

Руфат

Таким образом Товар со склада Завод самостоятельно не вывозит, за ним приезжает ТК. Груз с сопроводительными документами принимает на месте ТК и выдает накладную о том что груз принят (в ней отдельно указан Завод, Перевозчик получатель груза). Данный документ свидетельствует о том, что Товар проверен, сличен с документами и забран для отвоза на терминал сортировки для дальнейшей транспортировки для вручения. ТТН не делается Заводом в этом случае, так как ТК самостоятельно приехало на склад и забрала товар.

Альфа в этот момент не присутствует на складе.

Руфат

Это нормально, когда груз через ТК отправляют, Альфа примет товар, когда уже получит его у ТК (или сами заберут или ТК им на склад привезет)

Завод — Альфа (+ Транспортная компания) — Бетта — Заказчик Транспортная компания по заказу компании Альфа приезжает на склад Завода и забирает груз со склада завода. (по накладным все то же самое) Альфа в этот момент не присутствует на складе. Далее груз едет на склад Заказчика (именно конечного Заказчика а не на склад Бетты), и груз сдается Заказчику. Ни Альфа ни Бетта Альфа не присутствует на складе заказчика в этот момент.

Руфат

Все документы делаются поступательно. Цепочка всегда одинаковая от одной компании к другой. 

По документам (С/ф и торг 12) Альфа продает груз компании Бетта, а Бетта продает Заказчику (так же С/ф и торг 12).

Руфат

Что касается  второго вопроса: по сути товара до Заказчика проходит от Завода через посредника Альфу. если договор поставки заключен именно у Заказчика и Бетты, то Заказчика не интересует, что Альфа закупает его у Завода. Заказчик должен получить груз через ТК и ему все документы на груз должна будет Бетта привезти, так как документы сопроводительные от Завода и Альфы не нужны Заказчику (в смысле счет-фактура, ТН, ТТН (при наличии))-эти документы для Завода не будут закрывающими (они не относятся к договору поставки заключенному между Бетта и Заказчик) ЭТО ответ если Вы спрашивали, что договора отдельные у всех.

В таком случае какие организации должны давать ТТН и Кому ??

Руфат

Если товар забирается самовывозом, то ТТН не делается. Если Товар забирается ТК, то ТК делает документ (вы его во вложении прикрепили)

ТТН должна быть по форме № 1-Т ?

Руфат

Отчетные документы делаются по определенной форме. ТК изготовляют документы согласно ФЗ, который регламентирует их деятельность. На фото внутренний документ компании, он называется накладная.

И опять же это должна быть Товарно-транспортная накладная, или транспортная накладная? Или товарная накладная?

Руфат

ТН-это типовая форма, ее не делает ТК. ТН-документы который делает компания, которая перевозит не ТК. ТТН-делает ТК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?
Здравствуйте. Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?
, вопрос №4077710, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2017