Получение вида на жительство для русскоязычного гражданина ЕС

Здравствуйте!

Хочу переехать в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

Являюсь гражданином Латвии, родной язык - русский.

Имеются родственники по прямой восходящей линии, которые родились на современной территории РФ и жили там долгое время, прежде чем уехали в Латвию по распределению (дело было во времена СССР, ориентировочно до 1955 года).

На данный момент в моем паспорте имеется действующая годовая многократная виза для поездок в РФ.

Состою в отношениях с девушкой из Санкт-Петербурга, что и является целью моего планируемого переезда.

Скажите пожалуйста, какой путь получения вида на жительство в РФ мне следует выбрать, принимая во внимание все вышеупомянутые факты?

Если требуется консультация другого формата, прошу Вас перенаправить мой вопрос в соответствующий департамент.

Благодарю за внимание.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Вначале Вам нужно получить РВП и прожить в РФ не менее одного года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Однако если Вы будете признаны носителем русского языка, то можно будет получить вид на жительство без РВП.

Там же.

3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Скажите пожалуйста, какой путь получения вида на жительство в РФ мне следует выбрать, принимая во внимание все вышеупомянутые факты?

Александр

Александр! Самый оптимальный вариант — это получить вид на жительство как носитель русского языка, чтобы не получать РВП.

Процедура такова:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для признания носителем русского языка Вам следует обратиться с заявлением в территориальный орган УВМ МВД России. После рассмотрения заявления миграционной службой Вы будете приглашены на собеседование специальной комиссией.

При положительном результате собеседования Вам будет выдано решение о признании Вас носителем русского языка, действующее бессрочно.
Решение комиссии позволит Вам подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Носители русского языка могут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до одного года, а также вид на жительство сроком на три года.

Рекомендую внимательно ознакомиться с порядком получения ВНЖ для носителя русского языка:

https://grazdanstvo-rf.ru/vid-...

Здесь же Вы увидите условия для получения ВНЖ по этому основанию, а также требуемые документы.

Если возникнут какие-то вопросы по ознакомлении с этой информацией, обращайтесь

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий,

Спасибо за предоставленную ссылку, изучу от и до.

Пока есть только несколько мелких вопросов:

1) Собеседование на тему признания меня носителем русского языка будет проходить обязательно на территории РФ или эта процедура может проводиться и в посольстве РФ в Латвии? Дело в том, что в одном из ответов Ваших глубокоуважаемых коллег я прочитал что посольство РФ в Латвии - это УВМ МВД России. Так ли это?

2)Этот вопрос вытекает из предыдущего. Если собеседование должно проходить в РФ, то оно обязательно должно происходить в том субъекте федерации в котором я планирую впоследствии жить, или нет?

3)Все мои родственники по прямой восходящей линии, которые родились на территории современной Российской Федерации, впоследствии уехали в Латвию по распределению на производствах. Все впоследствии остались на территории Латвии, после 1991 года стали лицами без гражданства. Умерли здесь же (в Латвии). К сожалению в живых никого уже нет. Меняет ли это что-то? Не окажется ли так, что родственник обязательно должен был прожить на территории современной РФ всю жизнь и умереть там же?

4)И наконец. К кому мне следует обращаться в первую очередь? Стоит ли обращаться в посольство РФ в Латвии или мне следует сразу же обращаться в государственное учреждение в РФ? Я писал письмо в рижское диппредставительство РФ с вопросом как мне быть и кто мне может дать консультацию на эту тему. В ответе мне прислали ссылки на сайт с госуслугами в котором все было описано.

На всякий случай цитирую полученный ответ:

Цитата:

"Уважаемый Александр,

В связи с Вашим обращением сообщаем следующее.

В соответствии с российским законодательством вопросы, касающиеся выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) на территории Российской Федерации, находятся в компетенции территориальных подразделений МВД России по вопросам миграции.

С подробной информацией о порядке выдачи и оформления РВП и ВНЖ можно ознакомиться на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России (https://мвд.рф/mvd/emvd/guvm) в разделах «Госуслуги - Выдача разрешения на временное проживание» и «Госуслуги - Выдача вида на жительство»."

Конец цитаты.

Боюсь что более распространенная информация и помощь - не круг их компетенции.

Спасибо.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Внимательно прочитав одну из статей приведенных Вашим коллегой Александром цитирую следующее:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Конец цитаты.

То есть, чтобы комиссия приняла моё заявление к рассмотрению и пригласила меня на собеседование, я обязательно должен быть "иностранным гражданином временно пребывающим на территории РФ"?

В таком случае что понимать под "временным пребыванием"? Моя поездка по многократной визе считается "временным пребыванием"? Этот момент к сожалению непонятен...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Имеется данное

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ (МОСКВА, 2 ИЮНЯ 1993 ГОДА)

Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Латвийскую Республику, и из Латвийской Республики в Российскую Федерацию.

Лица воспользовавшиеся данным соглашением могут воспользоваться льготами при перевозке багажа,

Статья 10

Стороны обеспечивают на взаимной основе освобождение от таможенных пошлин переселенцев и членов их семей и ограничений на ввоз и вывоз вещей, мебели и другого движимого имущества, но не более 3 единиц или комплектов предметов каждого наименования, и одно транспортное средство индивидуального пользования.

Если количество вывозимых предметов превышает разрешенное к вывозу, уплачивается вывозная пошлина в соответствии с установленными временными тарифами вывозной пошлины на товары.

Вывозимые денежные средства и переводимые денежные вклады и активы освобождаются от сборов и пошлин, за исключением тех, которые представляют собой плату за услуги по переводу.

также есть такое:

Российская Сторона будет содействовать в приватизации жилья из государственного и муниципального жилищного фонда переселенцам, получившим разрешение на переезд.

Вопросы приобретения гражданства в данном соглашении не регулируются.

Есть еще такая программа, не путать с вышеуказанной:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

По вопросам добровольного переселения по данной программе следует обращаться в Представительство ФМС (сейчас УВМ) МВД России в Латвийской Республике при Посольстве России в Латвии по адресу: г. Рига, ул. Кр. Валдемара, 33, оф. 27.

Данная программа работает не во всех регионах России. Например Санкт-Петербург — нет, а Ленинградская область — да.

Получив свидетельство участника данной программы, можно по приезду в Россию получить разрешение на временное проживание в РФ, а затем срзу же подать на гражданство РФ.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Получение гражданства РФ как «носитель русского языка» хороший вариант, однако, там есть одно условие:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство
Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Да, вопрос про вид на жительство.

Однако, сведения об обращении с отказом от имеющегося гражданства уважаемому Александру,

Являюсь гражданином Латвии

будет нужен, если он планирует получить вид на жительство в Российской Федерации, как «носитель русского языка».

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Кстати закон о гражданстве Латвии позволяет иметь двойное гражданство статья 9 Закона о гражданстве Латвии, но с Россией соглашения по данному вопросу нет.

Вопросы отказа от гражданства Латвии рассматривает кабинет министров ст. 23 Закона о гражданстве Латвии.

Удачи вам!