Здравствуйте, Александр!
Имеется данное
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ (МОСКВА, 2 ИЮНЯ 1993 ГОДА)
Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Латвийскую Республику, и из Латвийской Республики в Российскую Федерацию.
Лица воспользовавшиеся данным соглашением могут воспользоваться льготами при перевозке багажа,
Статья 10
Стороны обеспечивают на взаимной основе освобождение от таможенных пошлин переселенцев и членов их семей и ограничений на ввоз и вывоз вещей, мебели и другого движимого имущества, но не более 3 единиц или комплектов предметов каждого наименования, и одно транспортное средство индивидуального пользования.
Если количество вывозимых предметов превышает разрешенное к вывозу, уплачивается вывозная пошлина в соответствии с установленными временными тарифами вывозной пошлины на товары.
Вывозимые денежные средства и переводимые денежные вклады и активы освобождаются от сборов и пошлин, за исключением тех, которые представляют собой плату за услуги по переводу.
также есть такое:
Российская Сторона будет содействовать в приватизации жилья из государственного и муниципального жилищного фонда переселенцам, получившим разрешение на переезд.
Вопросы приобретения гражданства в данном соглашении не регулируются.
Есть еще такая программа, не путать с вышеуказанной:
Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
По вопросам добровольного переселения по данной программе следует обращаться в Представительство ФМС (сейчас УВМ) МВД России в Латвийской Республике при Посольстве России в Латвии по адресу: г. Рига, ул. Кр. Валдемара, 33, оф. 27.
Данная программа работает не во всех регионах России. Например Санкт-Петербург — нет, а Ленинградская область — да.
Получив свидетельство участника данной программы, можно по приезду в Россию получить разрешение на временное проживание в РФ, а затем срзу же подать на гражданство РФ.
Остались вопросы пишите и удачи вам!
Однако если Вы будете признаны носителем русского языка, то можно будет получить вид на жительство без РВП.
Там же.
Александр! Самый оптимальный вариант — это получить вид на жительство как носитель русского языка, чтобы не получать РВП.
Процедура такова: