К кому перейдет жилплощадь после моей смерти, если со мной живет сожительница?

В моей приватизированной квартире со мной живет женщина (сожительница) без прописки.Имеет ли она право на эту жилплощадь после моей смерти ,если 25% принадлежат моей дочери,не живущей со мной.

, Олег Игоревич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег Игоревич!

Если брак не зарегистрирован официально, то прав на квартиру в случае вашей смерти сожительница не имеет. Дочь будет наследовать вашу долю как наследник первой очереди.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег Игоревич.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но, согласно ч.2 ст.1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 Гражданского кодекса РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя