Кто несет ответственность за сохранность автомобиля, если ведется суд по правам на него?

Автомобиль за два месяца до решения суда стал не на ходу. Во время судебного процесса я и бывшая супруга согласились, что на день вынесения решения суда автомобиль оценивается в 200 т. р. По решению суда автомобиль определен в собственность бывшей супруги. После вступления решения суда в силу бывшая супруга отказывается принимать автомобиль, ссылаясь, что автомобиль не на ходу, и требует деньги вместо автомобиля. Автомобиль уже год стоит на парковке без движения. В настоящее время автомобиль по- прежнему зарегистрирован на меня.

Вопрос: Кто будет нести материальную ответственность в случае повреждения автомобиля неизвестными третьими лицами?

, Олег, г. Чебоксары
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае необходимо определится: это либо кража (разукомплектование) деталей ТС, либо умышленное повреждение имущества.

Если путем раукомплектования было совершено хищение — тогда если Вы напишете заявление в МВД по результатам его проверки будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ в отношении неустановленного лица. Если лицо в ходе расследования будет неустановлено — уголовное дело приостановят по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Если же автомобиль просто поврежден, с него ничего не похищено — то необходимо писать заявление в полицию о признаках преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, в ходе проверки обязательно будет устанавливаться сумма ущерба, причиненного преступным деянием — если ущерб значительный, тогда возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица по ст.167 УК РФ, если же ущерб незначительный — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.