8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за сохранность автомобиля, если ведется суд по правам на него?

Автомобиль за два месяца до решения суда стал не на ходу. Во время судебного процесса я и бывшая супруга согласились, что на день вынесения решения суда автомобиль оценивается в 200 т. р. По решению суда автомобиль определен в собственность бывшей супруги. После вступления решения суда в силу бывшая супруга отказывается принимать автомобиль, ссылаясь, что автомобиль не на ходу, и требует деньги вместо автомобиля. Автомобиль уже год стоит на парковке без движения. В настоящее время автомобиль по- прежнему зарегистрирован на меня.

Вопрос: Кто будет нести материальную ответственность в случае повреждения автомобиля неизвестными третьими лицами?

Показать полностью
, Олег, г. Чебоксары
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае необходимо определится: это либо кража (разукомплектование) деталей ТС, либо умышленное повреждение имущества.

Если путем раукомплектования было совершено хищение — тогда если Вы напишете заявление в МВД по результатам его проверки будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ в отношении неустановленного лица. Если лицо в ходе расследования будет неустановлено — уголовное дело приостановят по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Если же автомобиль просто поврежден, с него ничего не похищено — то необходимо писать заявление в полицию о признаках преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, в ходе проверки обязательно будет устанавливаться сумма ущерба, причиненного преступным деянием — если ущерб значительный, тогда возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица по ст.167 УК РФ, если же ущерб незначительный — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017