Как получить развод на территории другого государства, не имея гражданства этого государства?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста !

Я проживаю на территории ПМР, есть загран. паспорт РФ (родилась в России, родственников в РМ нет)

Хочу сделать вид на жительство , а затем , если это возможно, гражданство РМ.Была и в миграционной службе Кишинёва, и на Пушкина 42 -везде давали добро...

Но столкнулась, начав оформление документов, с тем , что не могу легализовать свидетельства о разводе, которое было выдано в 1996 году в ПМР- не признается Молдовой( регистрация брака была в 1991 году-признаётся РМ) , а значит нужен повторный развод на территоррии РМ

Могу ли я получить развод на территории РМ ?

И без присутствия бывшего супруга , местонахождение которого мне не известно ?

Может кто-то имеет опыт в решении таких вопросов и подскажет что мне делать ?

Спасибо !

, ЕЛЕНА, г. Москва
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я Вас правильно понял, то Вы являетесь гражданкой РФ?
ч. 2 ст. 160 СК РФ
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.