Какова сумма долгов при наследовании, если из имущества только ипотечная квартира?

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГПК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долгов (несколько кредиторов) - около 5млн, идет исполнительное производство (не ипотека) на 3 млн. Из имущества - только ипотечная квартира, рыночная стоимость 2,7 млн., по которой просроченный долг в банке 2,5млн.

Какова сумма долгов, переходящих на наследников? Кто их высчитывает? Как выбираются кредиторы, которым будут удовлетворяться требования?

Благодарю за внимание.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Как вы правильно указали в силу ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, и каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего им имущества (то есть, если квартира стоимостью 2,7 млн руб перешла в долевую собственность 2 наследников в равных частях (то есть по 1/2 доли), то каждый из них отвечает по долгам наследодателя по 1,35 млн руб каждый).
В силу ст 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной ответственности должников кредитор имеет право требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. (то есть может обратиться только к 1 наследнику и просить выплаты всего долга (в таком случае если наследник выплатит полностью долг он имеет право обратиться к остальным наследника для возмещения соответствующих частей долга), а может обратиться ко всем наследникам, принявшим наследство и просить выплаты в соответствующих частях).
При отказе от наследства, у наследника не возникают обязательства по выплате долгов наследодателя.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, благодарю Вас за внимание к вопросу.

Между тем, в большей степени меня интересует не распределение долгов между наследниками, а именно порядок их взыскания. Имеет ли Залогодержатель ипотечной закладной преимущественное право перед другими кредиторами, если сумма переходящих долгов равна стоимости квартиры (2,7млн), а задолженность по ипотеке 2,5 млн?

С уважением, Екатерина

Екатерина,
Законодательством РФ не урегулирован вопрос о старшинстве кредиторов наследственной массы. Единственно, что в п. 2 ст. 1174 ГК РФ говорится, что необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
Кроме того, кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества, вошедшего в наследственную массу (как в Вашем случае, когда квартира, входящая в состав наследуемого имущества, находится в ипотечном залоге), вправе требовать удовлетворения своих требований из стоимости залога преимущественно перед другими кредиторами. Можно предположить, что остальные кредиторы образуют общую, условно пятую, очередь. Если кредиторов одного ранга несколько, то в связи с отсутствием правового регулирования складывающихся отношений удовлетворение осуществляется по мере обращения, пока не будет достигнут предел ответственности. Причем солидарный характер ответственности, ограниченный стоимостью наследственной доли, формально позволяет достигнуть предела ответственности в ситуации, когда размер пассива ниже актива.
Например, в Вашей ситуации рыночная стоимость перешедшего наследуемого имущества составляет 2,7 млн руб, а задолженность по ипотеке 2,5 млн руб, при этом имеются еще на 3 млн, в отношении которых открыто исполнительное производство.
Вам следует обратиться в банк, являющийся кредитором по ипотеке и сообщить о намерении вступить в наследство на квартиру, находящуюся в залоге.