Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на знак парковка

Добрый день!

На порковке Макдональдса наехал на знак Парковка, т.к. повернул чуть раньше налево, поехал по разметке парковки 2м, ослепило солнце, и не увидел металлическую опору знака. Знак был вставлен на ровный асфальт на боковой линии разметки парковки, нет никакой основы, бордюра или разделительной полосы. Знак никак не обозначен, чтоб его в этом случае было видно, просто заасфальтированая труба, слева 2 полосы для проезда, справа знак на боковой полосе разметки для парковки. Его ногу (трубу) просто не видно.

Сотрудники ГИБДД оформляя ДТП сказали, что за повреждение знака придется заплатить 1500 рублей, по результатам рассмотрения дела.Т.к. знак устанавливали их сотрудники. На след. день после ДТП позвонили из Макдональдса и сказали, что заплтить придется 3000 рублей. Почему именно 3000руб.? Машина корпоративная, есть КАСКО.

1. Правильно ли,что знак просто заасфальтирован, без бетонной основы или прочих обращающих на себя элементов?

2. Кто должен платить?

2. Кому и сколько платить?

14 Августа 2013, 08:28, вопрос №172590 Илья, г. Владимир
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Знак установлен по согласованию с ГИБДД? — проверить.

    2. Размер добровольной компенсации в данном случае просто определяют стороны своим соглашением.

    3. Платить за вред, причиненный имуществу собственника, должен причинитель. 

    4. Если знак установлен по согласованию с ГИБДД, то ситуация будет разрешаться с их участием.

    14 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Илья, здравствуйте!

    Здесь довольно интересный вопрос. Все запрещающие и предписывающие знаки, а также знаки приоритета (кроме знаков 2.3.1-2.3.7) устанавливают непосредственно перед участками дорог, на которых изменяется порядок движения или вводятся какие-либо ограничения. Знаки 2.3.1 -2.3.7 выполняют функцию предупреждения, поэтому их устанавливают так же, как и предупреждающие знаки.

    Большинство знаков особых предписаний, информационных и все знаки  сервиса устанавливают перед началом участка дороги с характерными условиями движения или перед объектом, о которых эти знаки информируют. Исключения составляют знаки предварительного указания направлений, которые (как и предупреждающие знаки) должны быть установлены заранее. Расстояние их установки до ближайшего пересечения в каждом случае оговаривается стандартом ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, светофоров и разметки».

    Поэтому, если отвечать на первый Ваш вопрос, то каких то явных нарушений я не вижу.

    Касательно второго вопроса то платит всегда лицо, виновное в нарушении законодательства, более понятным языком тот, на кого составлен протокол. Поэтому если на Вас выписан протокол, то и платить надо будет штраф, именно штраф, лично Вам.

    А вот платить за вред, причиненный имуществу, будет собственник, т.е. фирма на которую зарегистрирован автомобиль. Вот только потом фирма имеет право предъявить иск на выплаченную сумму к Вам в порядке регресса.

    ст.1081ГК РФ

    1. Лицо,
    возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении
    им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом,
    управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного
    требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения,
    если иной размер не установлен законом.


    14 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. До получения официальных бумаг -никому и ничего не платите.

    2. Ответственно за повреждение дорожного знака установлена Статья 12.33 КоАП РФ- штраф  на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей.

    3. В части возмещения стоимости дорожного знака: дорожные знаки устанавливаются только органами ГИБДД, либо соответствующими дорожными службами, и содержаться соответствующими дорожными службами, соответственно только данная организация имеет право предъявить Вам требование об уплате причиненного ущерба, соответственно такое требование должно быть так же подтверждено документально. Проверьте законность установки данного дорожного знака и соответственно кто несет расходы на его содержание.

    14 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ГОСТ Р
    50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и
    улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям
    обеспечения безопасности дорожного движения" (утв. Постановлением
    Госстандарта России от 11.10.1993 N 221) автомобильные дороги, а также улицы
    и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными
    знаками, изготовленными по ГОСТ 10807
    и размещенными по ГОСТ 23457
    в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.

    В соответствии с «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт
    Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения.
    Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и
    направляющих устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N
    120-ст) (ред. от 12.11.2010):   5.1.5. Знаки
    устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее
    наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также
    справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

    5.1.7. Расстояние
    от края проезжей части (при наличии обочины — от бровки земляного полотна) до
    ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно
    быть 0,5 — 2,0 м (рисунки В.1а, б), до
    края знаков особых предписаний 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26 и
    информационных знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1 — 6.12, 6.17 — 0,5 — 5,0 м.

    5.1.8. Расстояние
    от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1
    — 1.4.6 и
    табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев,
    специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:

    — от 1,5 до 3,0 м — при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов (рисунок В.1а),
    от 2,0 до 4,0 м — в населенных пунктах (рисунок В.1б);

    — от 0,6 до 1,5 м — при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности
    и на проезжей части (на переносных опорах);

    — от 5,0 до 6,0 м — при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях
    искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности
    дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.

    Высоту установки
    знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности
    дорожного покрытия на краю проезжей части.

    5.1.9. Знаки
    устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом
    сервиса и т.д., а при необходимости — на расстоянии не более 25 м в населенных
    пунктах и 50 м — вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных
    настоящим стандартом.

    5.1.4. Расстояние
    видимости знака должно быть не менее 100 м.

      Поэтому
    нарушения в установке данного знака имеются. Если составлялась схема ДТП, то
    расположение данного знака было зафиксировано. Вы также можете сфотографировать
    место данного наезда на знак, его расположение и видимость. После этого вопрос
    возмещение ущерба следует решать в судебной порядке. При этом не ГИБДД, а  дорожная служба или местная администрация в зависимости от того кто является собственников знака и кому причинен ущерб, может подать исковое
    заявление с требованием взыскания ущерба с Вас, но собственник ТС (организация
    в Вашем случае) может подать также  иск о
    возмещении ущерба  ТС ввиду нарушения
    требований ГОСТ.  Но для все этого нужны документальные подтверждения, устанавливающие размер ущерба.

    14 Августа 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Относительно также требований к возмещению ущерба при установлении Вашей вины следует рассмотреть возможность данного возмещения страховой компанией по ОСАГО, если в полисе нет особых оговорок.

    14 Августа 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    К ответу коллеги Котова от 10:12:

    В смысле, по КАСКО.

    14 Августа 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats