8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет декретных выплат в 2017 году, если был перерыв в трудовой деятельности

Здравствуйте! С февр 2012 года была трудоустроена. В сент 2013 отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет уволилась в ноябре 2016 года по собственному желанию. В марте 2017 устроилась на другую работу. В августе 2017 снова отпуск по беременности и родам. Выходит у меня был перерыв в трудовой деятельности несколько месяцев. Могу я рассчитывать на декретные выплаты? И могу воспользоваться заменой лет, так как в 2015-2016 была в отпуске по уходу за ребенком? Хотелось бы заменить на 2014-2013, так как в 2013 сумма з/п за год 375 тыс. Заранее спасибо за помощь. Все справки с прежнего места работы есть.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право на декретные выплаты, если на момент ухода в отпуск по БИР, являетесь трудоустроенным лицом.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
 
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 
Таким образом, если Вы уходите в отпуск по БИР в 2017 году, средний заработок для расчета пособий берется, по общему правилу, за 2015 и 2016 годы. Но если у Вас не было доходов в эти периоды, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, то их можно заменить на предшествующие годы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017