Перерасчет услуг водоснабжения и водоотведения

В квартире установлены индивидуальные приборы учета воды. в марте 2016г срок их поверки.С этого момента горводоканал присылает оплату за водоснабжение и водоотведение по тарифу как при отсутствия ИПУ.

с января 2016г в квартире не проживаем, она находится под непрерывной охраной ЧОП

Горводоконал постоянно шлет письма и квитанции о погашении задолженности. которая составляет на 08.2017г 9000 руб.

Могу ли я сделать перерасчет за воду и отведение ,тк я ею не пользовалась,по заявлению с предоставлением справки от ЧОП . и правомерен ли поставщик воды взыскивать с меня сумму задолженности в суде?

, Наталья, г. Псков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с абзацем 3 п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 35

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Таким образом в случае отсутствия индивидуального прибора учета, либо истечения его срок поверки расчет должен производится из норматива. Хотя в самой формуле расчета говорится о

количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении

По моему мнению действия горводоканала законны