Как поменять ПТС без оформления ОСАГО, если автомобиль продается?

хочу продать автомобиль. нужно менять птс, т.к. в старом нет места для вписывания покупателя. проблема в том, что срок действия страховки истек. вопрос: можно ли поменять птс без оформления ОСАГО? если нет, то как лучше поступить в данной ситуации?

, Павел, г. Нижний Новгород
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

    При продаже автомобиля по простому рукописному договору купли-продажи, либо через специальные организации, занимающиеся этими вопросами достаточно того, что вписаны туда вы, остальное — головная боль покупателя.

Удачи вам.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Получение ПТС взамен утраченных или непригодных для использования является государственной услугой. Ее описание, порядок предоставления  и цены на портале госуслуг см. https://www.gosuslugi.ru/10059...

Подается заявление, в которое вносятся сведения из страхового полиса ОСАГО. если у Вас есть прежний полис, то внесите сведения из него. Сам полис предъявлять не обязательно

Согласно Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте... Порядок оформления паспортов транспортных средств, — в ПТС сведения об ОСАГО не вносятся, а значит, отказать Вам в замене ПТС не имеют права

Удачи)