8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не целевое использование земельного участка, как исправить?

Добрый день!

Появилась следующая проблема:

У моих родителей частный дом, участок в 591 кв. м. В далёком 2006 году они открыли торговый павильон на этой территории рядом с домом. Зарегистрировали. До сих пор имеется бумага на разрешение торговли. В 2012 расширялись с 30 кв. м. и до 60 кв. м. После этого, начались казусы законодательства в плане пива и спиртосодержищих продуктов. Чтобы торговать продукцией с низким содержанием этилового спирта - новое здание в 2014 году было переведено в "Капитальное строение" со статусом - нежилое (имеются все бумаги об этом, в следствии чего, зданию присвоили свой кадастровый номер и адрес). Неделю назад пришли из Управления Росреестра Амурской области с обвинениями о том, что неверно вынесен забор за участок. Ок. Но потом зашли в магазин, произвели покупку и потребовали документы на землю. Естественно, с 2006 года, статус земли не изменялся, а именно: ВРИ - 2 Жилая застройка. По этому поводу заводится административный материал на хозяина земли - мою мать, т.к. земля не предназначена для предпринимательской деятельности (ВРИ - 4).

Мать находится в статусе директора ООО, и именно этому ООО сдается данное помещение (в 2014 году это было сделано по совету юристов). Штраф же на хозяина земли непосредственно.

Что теперь делать? Имеется ли смысл уплатить штраф и не обращать внимания на данную проблему (т.к. было заявлено что следующая проверка будет не раньше чем через 3 года)? Соответствено по КоАП будет штраф по статье 8.8 + если не устранена проблема - то еще дополнительный штраф. Как часто его смогут выписывать? Могут ли закрыть магазин (эту версию выдала женщина производившая проверку)?

Если перевести участок на ВРИ - 4, то можно ли на нём будет жить (2 ВРИ невозможны, т.к. участо всего 591 кв. м., а наша администрация указала минимальный размер земли под жильё на участке в 600 кв. м., т.е. невозможно выделить участок в отдельный под магазин)? Т.к. дом никуда не денется и родителям негде жить в принципе. Какие проблемы это повлечет? Нельзя будет строить новые жилые помещения?

Как вариант: можно ли вступить в наследование и получить часть участка от матери в личное распоряжение (тот что под магазином) и далее перевести часть своего участка в ВРИ - 4?

У администрации и других структур нет никаких претензий к магазину, ведь все условия торговли выполняются исправно, здание прошло пожарку и др. Имеются септик, водоснабжение, что и дало возможность оформить капитальное строение.

Буду признателен любым подсказкам.

С уважением, Виктор.

Показать полностью
, Виктор, г. Благовещенск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

Для начала про штраф:

Что теперь делать? Имеется ли смысл уплатить штраф и не обращать внимания на данную проблему (т.к. было заявлено что следующая проверка будет не раньше чем через 3 года)? Соответствено по КоАП будет штраф по статье 8.8 + если не устранена проблема — то еще дополнительный штраф. Как часто его смогут выписывать? 

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для начала они вам минимальный штраф наложат, а позже могут  и по максимуму сделать, при повторной проверке, но, так как собственник физическое лицо — то не больше 20000 рулей.

Платить штрафы конечно можно но делать это до бесконечности невозможно.

Про порядок проверок:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 июля 2015 г. N 486 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА  

58. В
случае выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации, за
нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена
ответственность, должностные лица выдают проверяемому лицу предписание об
устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской
Федерации, по форме,
утвержденной Приказом об утверждении предписания.

59. К
акту проверки прилагаются объяснения проверяемого лица (его представителя), на
которого возлагается ответственность за нарушение обязательных требований,
обмер границ земельного участка, фототаблица, предписания об устранении
выявленных нарушений (в случае выявления нарушений) и иные связанные с
результатами проверки документы или их копии.

106. Срок
устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается
должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления
в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени,
необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более
6 месяцев.

Указанный
в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:

— на
основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об
устранении нарушений законодательства,

— по
решению уполномоченного должностного лица Росреестра (территориального органа)
в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления
срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном
законодательством порядке.

107.В
случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому
выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не
позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить
должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении
указанного в предписании срока устранения нарушения земельного
законодательства.

К
ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок
нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

108. Если
к моменту окончания указанного в предписании срока устранения нарушений
законодательства постановление по делу об административном правонарушении не
вынесено, или вынесенное постановление не вступило в законную силу, срок
исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства
подлежит продлению на основании ходатайства лица, которому выдано предписание.

110. В
течение пятнадцати рабочих дней с момента истечения срока устранения нарушения
земельного законодательства, установленного предписанием, организуется
проведение внеплановой проверки с целью определения факта устранения указанного
нарушения.
111. В
случае выявления факта неисполнения предписания об устранении нарушения
земельного законодательства должностное лицо, уполномоченное на проведение
проверки, в установленном порядке:
— выдает
правонарушителю новое предписание об устранении нарушения земельного
законодательства;
— принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении,
предусмотренном частями 25
или 26 статьи
19.5 КоАП.

В общем могут выдать повторное предписание, потом оштраовать, в случае неисполнения предписания — провсти внеплановую проверку. Не сразу — в течении полугода-года. В зависимости от загруженности.

Регламент приложу к ответу.

Могут ли закрыть магазин (эту версию выдала женщина производившая проверку)?

могут, через суд, хот эт довольно сложная процедура.

Если перевести участок на ВРИ — 4, то можно ли на нём будет жить (2 ВРИ невозможны, т.к. участо всего 591 кв. м., а наша администрация указала минимальный размер земли под жильё на участке в 600 кв. м., т.е. невозможно выделить участок в отдельный под магазин)? Т.к. дом никуда не денется и родителям негде жить в принципе. Какие проблемы это повлечет? Нельзя будет строить новые жилые помещения?

Если вы из города Благовещенск, то правила землепользования и застройки вашего города расположены здесь:

www.admblag.ru/rules

Как вариант: можно ли вступить в наследование и получить часть участка от матери в личное распоряжение (тот что под магазином) и далее перевести часть своего участка в ВРИ — 4?

У администрации и других структур нет никаких претензий к магазину, ведь все условия торговли выполняются исправно, здание прошло пожарку и др. Имеются септик, водоснабжение, что и дало возможность оформить капитальное строение.

Передача части участка ничем не поможет — опять таки у вас площадь участка неделимая.

В наследование вступить вы сможете только после смерти матери, и в наследство примете весь участок по числу наследников на праве общей долевой собственности.

Администрация то разрешила, но есть такое понятие как земельный контроль за целевым использованием земель. Вот у них будут постоянно возникать к вам претензии.

В принципе строить магазины в жилой зоне можно, но земллю в поряок приводить придется.

Обратитесь в вашу архитектуру муниципалитета с обращением возможно ли сделать смешанное ВРИ участка, например: для размещения жилого дома и магазина, так как участок маленький.

Либо можно ли разделить участок на два и, проведя публичные слушания присвоить им соответствующие ВРИ в связи со сложившейся ситуацией.

Могу помочь с составлением обращения, но пока лучше обратитесь в устном порядке для консультации.

0
0
0
0

Меняйте ври участка если позволяет. 

Отклонение от предельных размеров обычно согласуется на публичных слушаниях.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В зонах индивидуальной жилой застройки Правилами землепользования и застройки предусмотрена возможность размещения объектов торговли.

В том случае, если размеры земельного участка неделимы, необходимо обратиться в администрацию с заявлением о получении разрешения на отклонение от предельных размеров земельных участков.

Порядок рассмотрения таких заявлений также регламентируется утвержденными ПЗЗ.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Благовещенск

Согласно Градостроительному кодексу, указано: "Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства", что это возможно.

Но это относится к зданиям. Здание не несёт никаких нарушений, только земля под ним. Либо согласно этому, можно внести отхождение от ПЗЗ и сделать часть участка жилой не минимальной 600 для строительства дома, а, например 200. Если дом в это умещается, тогда можно сделать смешанный участок имеющий ВРИ 2 и 4 -ввиду того что соблюдаются условия землепользования, так как согласно постановлению ПЗЗ администрации:

Статья 19.

Пункт 3. В числе общих требований к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства градостроительными регламентами установлены следующие требования:

3.1. При соблюдении действующих нормативов допускается размещение двух и более видов разрешенного использования в пределах одного земельного участка, в том числе в пределах одного здания.

Получается так?

Вся проблема упирается в уплату налогов.

Земля, расположенная под объектами коммерческого назначения, облагается  соответствующим налогом.  По этой причине органы местного самоуправления не дают согласие на смешанное использование земельного участка. Ведь в ФНС не смогут правильно рассчитать земельный налог.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если перевести участок на ВРИ — 4, то можно ли на нём будет жить (2 ВРИ невозможны, т.к. участо всего 591 кв. м., а наша администрация указала минимальный размер земли под жильё на участке в 600 кв. м., т.е. невозможно выделить участок в отдельный под магазин)? Т.к. дом никуда не денется и родителям негде жить в принципе. Какие проблемы это повлечет?

Виктор

Здравствуйте Виктор, Вы в таком случае снова придете к к нецелевому использованию участка, т.к. нахождение жилого дома на участке будет противоречить ВРИ.

Можно конечно и внимания не обращать на штрафы, главное их оплачивать вовремя, но такое удовольствие может быть слишком дорогим.

Статья 19.5. КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
26. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И самый не хороший момент.

Статья 285. ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Чрезвычайно редкий случай на данный момент, но чем черт не шутит. 

Как вариант. 

Перевести дом в нежилое, изменить ВРИ, родителей зарегистрировать у себя, но живут пусть в доме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день. В результате судебного раздела имущества с БС был разделен земельный участок по 1/2 каждому в натуре (ранее владели по 1/2 доли). Жду получения судебного решения и собираюсь оформлять свою часть. Какая последовательность и какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации? У меня будет решение суда и межевой план.
, вопрос №3044436, Артем, г. Красноярск
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Банкротство
Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
Добрый день. 26.02.2016г Ногинский суд вынес решение взыскать с меня задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на предмет залога. В большем размер отказать. Обратить взыскание на заложенное имущество путем реализации его с публичных торгов. Предметом залога были земельные участки. Банк Богородский, который выдавал кредит передал долги ООО Капитал Компани, который и выступал на суде истцом. Ни Банка, ни Истца ООО Капитал Компани больше не существует. Ни кто имущество не реализовал С тех пор, земельные участки числятся на мне, с пометкой "арестованные". Мне каждый год приходят налоги и пени за неуплату налогов за эту собственность. Я ни продать участки, ни пользоваться ими не могу. Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
, вопрос №3045609, Алексей Васин, г. Москва
Гражданское право
Кадастровый учет земельного участка
Покупался дом и земельный участок в 2003 году .Есть свидетельство о государственной регистрации права ,есть план участка.До этого года в налоговой инспекции участок был зарегистрирован и с него взимали налог за землю. Но в этом году участок изчез из налоговой так как говорят что не проводилось межевание согласно последнему законодательству. Так вот насколько это законно. Надо ли проводить межевание по новой,ведь оно было проведено .И если надо то есть ли возможность провести межевание бесплатно или по льготе так как участок был зарегистрирован в кадастре и есть все документы хоть и старые
, вопрос №3045697, Сергей Кузин, г. Донской
Дата обновления страницы 17.08.2017