612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли возбуждено уголовное дело, если в ДТП погиб пассажир?

В ДТП, по моей вине, погиб мой пассажир,его родители написали расписку что претензий не имеют, будет ли возбуждено уголовное дело и направлено в суд?

16 Августа 2017, 14:13, вопрос №1725783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
140
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей...

Возможно уголовное дело и не будет возбуждено. Подобная практика есть. Часть 3 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы, следовательно это преступление средней тяжести. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

С уважением Алексей.....

16 Августа 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,  Сергей.  В Ваших действиях в случае нарушения Вами ПДД а также, если судебной авто технической экспертизой будет установлено, что Вы имели возможность предотвратить ДТП,  усматриваются признаки состава преступления,  предусмотренного ч.  3 ст.  264 УК РФ (наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет), или ч.  4 ст.  264 УК, если Вы находились в состоянии опьянения,  которые относятся к уголовным делам публичного обвинения.  Написанное родителями погибшего заявление будет учтено судом при постановлении приговора и назначении наказания. 

Закон также предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирение сторон при наличии условий,  указанных в статье.  25 УПК РФ

16 Августа 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
16 Августа 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

В отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

поскольку эти преступления являются уголовными делами публичного обвинения       (ст. 20 УПК РФ), хоть и совершены по неосторожности, а поскольку это дела публичного обвинения, то они возбуждаются по факту.  Кроме того Вы признаны виновником ДТП.

Те обстоятельства, что претензий Вас со стороны родственников не имеется будут положены в смягчающие вину обстоятельства (скорее всего выплатили денежную компенсацию????).

Уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ в судах не прекращаются, общая практика  Верховного суда РФ. 

Назначают наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения, поскольку эти преступления совершены не умышленно.

16 Августа 2017, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут