Можно ли использовать субсидию по программе "Молодая семья" на погашение ипотеки?

Здравствуйте! Вопрос в следующем, документы на получение субсидии молодая семья нужно подавать с 1 января до 1 августа. Если мы сейчас возьмём ипотеку на себя( я и жена) , после получения субсидии можно ли использовать для погашения части ипотеки? И ещё вопрос, если ипотеку берём не мы, а родители для нас, возможно ли Ее в этом случае применить? Или как все это правильно сделать? Спасибо.

, kostayk, г. Тюмень
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, ипотеку можно получать после того, как вы будете признаны нуждающимися в жилье и поставлены на учет по программе Молодая семья, тогда субсидию можно направить на погашение ипотеки. Если ипотеку возьмут родители, а по программе стоите вы, в таком случае сумму субсидии вы не сможете направить на погашение ипотеки, так как жилье будет оформлено на родителей. Родители могут быть созаемщиками по ипотечному кредиту для увеличения суммы кредита, в таком случае заемщиком будете вы и собственником тоже, и в последующем использовать субсидию на погашение ипотеки

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Kostayk, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!