Какой код ОКВЭД нужно получить для ИП по предоставлению услуг тренера?

Планирую подать документы на регистрацию ИП на патент, буду предоставлять услуги тренера и вести индивидуальные и спортивные тренировки..Какой код ОКВЭД подходит для оказания моих услуг? Нужна ли лицензия на данный вид деятельности? Галина. 8-916-573-42-32

, Галина, г. Москва
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основной: 85.41.1.

Эта группировка включает:

— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах

Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);

— обучение в спортивных лагерях;

— обучение гимнастики;

— обучение в школах верховой езды;

— обучение плаванию;

— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

— обучение боевым искусствам;

— обучение йоге

Эта группировка не включает:

— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;

— образование в области культуры

Если Вы ИП и осуществляете образовательную деятельность сами, без найма других тренеров, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима.  (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Планирую подать документы на регистрацию ИП на патент, буду предоставлять услуги тренера и вести индивидуальные и спортивные тренировки… Какой код ОКВЭД подходит для оказания моих услуг? Нужна ли лицензия на данный вид деятельности?

Галина

Добрый день!

Галина, Вам подойдет код оквэд

85.41.1
Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

Если Вы будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не потребуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!