Признают ли годным к прохождению военных сборов повторным рецидивом варикоцеле?

Перенес две операции по лечению варикоцеле слева. Болезнь не ушла, на данный момент имею заключение уролога с диагнозом "варикоцеле, рецидив" (степень не указана, но слов доктора ближе к третьей), было проведено УЗИ. Знаю, что если бы стоял вопрос о службе в армии, получил бы категорию В, с варикоцеле 3 степени - отсрочку на полгода от операции (или категорию Г ?). Годен ли я к прохождению военных сборов? Военник у меня с категорией В, но по другой статье.

, Валерий, г. Брянск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий!
В ч.2 ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» приведен перечень оснований, в связи с которыми гражданин освобождается от прохождения военных сборов. В вашем случае необходимо обратить внимание на п.4. ч.2 вышеуказанной статьи в соответствии с которым и проверяется Ваша годность к прохождению военных сборов.
В вашем случае, оснований как для освобождения от прохождения от военных сборов, так и для отсрочки от их прохождения, к сожалению, не имеется.

Так как в соответствии с пунктом а) статьи 45 Расписания болезней

для присвоения Вам категории Д (не годен) необходимо наличие следующих последствий названного Вами заболевания:

а) со значительным нарушением кровообращения и функций

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...