Возможно ли изменить кредитный договор и вписать туда второго созаемщика - жену?

Договор купли продажи был совершен за месяц до бракосочетания. Возможно ли внести изменения в ипотечный договор так как права супруги оказались не защещины и вслучае развода или кончины она останется без жилья. Хотя готовились к сделке вместе и подыскивали варианты вместе, но так произошло что сделку не смогли отодвинуть на более поздний срок. Что можно сделать?

, Михаил, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил.

Ипотека это кредит, обеспеченный залогом недвижимого имущества.
В соответствии со статьей 346 Гражданского кодекса РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 Гражданского кодекса РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Следовательно, включить супругу в число собственников ипотечного имущества можно только с согласия банка.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Да, согласен обратиться в банк. Звонил туда. Предложили написать письмо для рассмотрения этого вопроса. Как правильно составить этот документ, как лучше аргументировать?

Вы можете ничем не аргументировать. В Вашей ситуации, если супруга и так является созаемщиком, существенного значения аргументация для банка не имеет. Пишите как есть: прошу разрешить включение супруги Ф.И.О. в число собственников квартиры/дома/ жилого помещения (что у Вас конкретизируйте из договора КП или св-ва), расположенного по адресу:… Можно добавить те же аргументы, которые указали в своем обращении на сайте. Можете сразу приложить проекты документов, которыми планируете оформить, для согласования. Можете в банке узнать: бывает, что они сами документы готовят или дают образцы, которые им удобны.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!