Наследование имущества и долговых обязательств

Здравствуйте!

Есть объект недвижимого имущества - квартира.

Квартира находилась в долевой собственности у трех членов семьи: Муж, жена, совершеннолетний ребенок.

Год назад муж умер. Выяснилось, что у мужа на момент смерти были кредитные обязательства, про которые не было известно никому из членов семьи, и которые не были израсходованы на что-то для семьи или отдельных его членов.

Сумма долга превышает стоимость доли наследодателя. Иного имущества у наследодателя не было и нет.

В течение года никто в наследство не вступил, и банк пытается вопрос о наследовании долга на вдову решить в судебном порядке.

1) Наследник наследует долг, не превышающий стоимость наследной доли в квартире. В данном случае стоимость доли берется рыночная или можно использовать кадастровую? Если можно, то как, потому что банк настаивает на рыночной стоимости.

2) Может ли банк самостоятельно реализовать долю наследодателя для погашения долга если квартира является единственным жильем наследников и там проживает несовершеннолетний ребенок (внук наследодателя).

, Олег, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Как вариант вы можете отказаться от наследства.

Гражданский кодекс
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

1)

Лицо вправе оспорить результаты кадастровой оценки только в том случае, если затрагиваются его права и обязанности. Так, Определением Верховного Суда РФ от 24.06.2015 N 18-АПГ15-6 в удовлетворении требований об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости жилого дома и установлении его кадастровой стоимости в размере, равном его рыночной стоимости, было отказано, поскольку сведения о кадастровой стоимости принадлежащего заявителю жилого дома не затрагивают его права как налогоплательщика, так как в настоящее время кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не используется в целях определения налоговой базы по НДФЛ. Следовательно, у заявителя отсутствовали нарушенное субъективное право или законный интерес, подлежащие судебной защите.
Как правило, с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости квартиры обращаются собственники, желающие снизить налог. Однако бывают и другие случаи, когда лицо может обжаловать кадастровую стоимость. Например, наследник при обращении с иском в суд о приобретении собственности на квартиру в порядке наследования должен платить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости квартиры. Поэтому наследник, еще не являющийся собственником квартиры, может оспорить ее кадастровую стоимость в целях уменьшения госпошлины.

Фарафонтова Е. Как оспорить кадастровую стоимость квартиры? // Жилищное право. 2016. N 2. С. 59 — 67.

2) Если квартира в ипотеке тогда на квартиру может быть обращено взыскание

статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Олег
Клиент, г. Москва

Соответственно и банкротом себя можно объявить при этом? Тогда вопрос вообще закроется.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Из вашего вопроса многое не понятно.

1.Если в наследство наследник не вступил, то никакая стоимость в расчет не берется. Наследуемой массы нет.

2. Нет, не может.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считаю, что есть риск, что суд укажет на фактическое принятие наследства — так как наследник и наследодатель проживали в одной квартире, пользовались ей, были совместно зарегистрированы по одному адресу. Как следствие, в рамках стоимости доли квартиры банк будет правомерно требовать уплаты долга. Вы можете ходатайствовать о том или ином способе оценки, но сейчас, увы, чаще всего применяют рыночную стоимость, поскольку оценка производится судебными экспертами. Банк, разумеется, самостоятельно не может реализовать долю квартиры.

Рекомендую воспользоваться услугами хорошего адвоката.

Олег
Клиент, г. Москва

А свою оценку провести можно?

Можно предоставить оценку, проведенную вашим экспертом или госучреждением (БТИ, к примеру). Попробуйте. Но банк также может предъявить возражение на оценку, если она будет сильно отличаться от рыночной.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Олег, Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ в Закон «О несостоятельности (банкротстве)» был включен параграф, который предусматривает особенности банкротства умершего либо объявленного умершим гражданина.

По своей природе банкротство умершего гражданина представляет банкротство наследственной массы.
Подать заявление о признании банкротом можно после смерти человека.
В таком случае заявителями могут быть: конкурсный кредитор, уполномоченный орган (по налогам и другим обязательным платежам), принявшие наследство наследники гражданина.

Не включается в конкурсную массу имущество, если у наследника имеется право на обязательную долю в недвижимости; и, если наследник принял недвижимость, которая стала для него единственным жильем.