Какая категория прав нужна для управления 8-местной газелью, без учета водительского места?

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужна ли категория Д если в газели ВАЗ 2123 8 мест без учета водительского?

, Оксана Николаевна, г. Новосибирск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

категория «D» — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов

Таким образом, для управления данным транспортным средством категория D не требуется.