Могут ли судебные приставы отобрать имущество, которое по документам не принадлежит должнику?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У гражданского мужа долги по кредитам очень давние, пока нет возможности взять и отдать пол милиона. Его машина оформлена на меня. Сейчас очень часто стали проводить рэйды приставы. Вот если его остановят, имеют ли они право отобрать (документально) мою машину ( страховка оформлена на него)? И как вообще действовать, если остановят? Спасибо.

, Ирина, г. Череповец
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебный пристав имеет право изымать только имущество должника. Однако, если этого имущества не хватит для погашения долга, то забирается ½ доля совместно нажитого имущества. Проще говоря, заберут половину имущества мужа, которая причиталась бы жене при разделе имущества. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников? Отвечать имуществом по долгам могут только супруги. Родственников беспокоить не имеют права. Однако картина кардинально меняется, если должник зарегистрирован в жилье своих родственников. Ситуаций может быть несколько: Должник прописан, но не проживает фактически. Должник и не зарегистрирован, и не проживает, но указал адрес родственников как место фактического проживания. Должник прописан, ранее проживал, но переехал. Должник прописан и фактически проживает в жилье родственников. В каждом из рассмотренных случаев судебный пристав начать описывать имущество родственников. Как это предотвратить? Нужно доказать, что должник не проживает в жилье родственников. См. также что могут сделать коллекторы, что делать, если они звонят и угрожают. Простые слова – это не доказательство. Нужно составить письменный акт о том, что должник не проживает по указанному адресу. Подписать его должен не только хозяин жилья, но и 2-3 соседей, участковый и представитель от ТСЖ. Желательно, чтобы последние еще и печати поставили свои. Когда следует делать этот акт? Сразу, как только родственников начали одолевать звонками и угрозами из банков. Какие существуют схемы, чтобы уберечь свое имущество

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Взыскание может быть наложено на автомобиль, приобретенный в период брака, даже если он оформлен на второго супруга, так как все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлено это имущество. Но так как у Вас гражданский (не зарегистрированный брак), машина оформленная на Вас, считается Вашей собственностью, Вы фактически не являетесь родственниками, машину у Вас никто не заберет.