Документы в свободном доступе, а ответчики говорят, что не видели

Судебная практика о том , что все решения , определения находятся в свободном доступе, и то , что они попросту не видели , это не является оправданием ?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

это не является оправданием ?

Дарья

Оправданием чего? Что они их получили своевременно и тем самым пропустили сроки обжалования? Если это так, то суд здесь исходит из того, что вопросы обжалования, сроки подачи жалобы, восстановления указанных сроков привязано к судебным документам получаемым участниками процесса на руки или при наличии любого подтверждения того, что заинтересованное лицо было ознакомлено с соответствующим документом. Подтверждением того служит личная подпись на втором экземпляре документа, полученное почтовое отправление и т.п.

Ознакомление с документом, размещенном на официальном сайте суда не может быть фактически подтверждено, поэтому возражения на этот счет основаны на то, что ответчик имел такую возможность во внимание приняты не будут.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дарья, приветствую!

В арбитражном процессе действует следующее правило (ст. 122 АПК РФ):

Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа). Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
То есть первое определение суд направляет по почте, далее — только публикует в Картотеке арбитражных дел.

Решение суда направляется по почте, если только оно не выполнено в виде электронного документа (пока с решениями в виде электронных документов не доводилось сталкиваться).