На каком основании продавец квартиры должен передать документы для оформления ипотеки?

хотят у меня купить квартиру в ипотеку

покупатель просит пакет документов для банка

на каком основании я должна передать документы? может на основании предварительных намерений покупки квартиры + взять залог???

почему список документов от банка приходит на почту покупателя , а не мне???

предоставлять документы для банка оригинал или копии?

покупатель из другого города, как обезопасить себя?

как обезопасить себя при получении денег, в какой период деньги должны быть у меня? при подписании или только после регистрации на нового владельца

, юлия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

на каком основании я должна передать документы? может на основании предварительных намерений покупки квартиры + взять залог???

юлия

не совсем понятна природа данного вопроса. Если покупатель хочет приобрести квартиру да еще и с привлечением кредитных средств, то перед покупкой у него должна быть возможность проверить «юридическую чистоту» объекта продажи. Такая же цель имеется и у банка, предоставляющего кредит.

Обязать Вас предоставить что-либо, никто, разумеется, не может. Но в этом случае и сделка по Вашей квартире вряд ли будет.

почему список документов от банка приходит на почту покупателя, а не мне???

юлия

Потому что в банк обращается покупатель, а не Вы. И отношения будут у покупателя с банком, поэтому все требования и условия предоставляют покупателю.

предоставлять документы для банка оригинал или копии?

юлия

копии

покупатель из другого города, как обезопасить себя? как обезопасить себя при получении денег, в какой период деньги должны быть у меня? при подписании или только после регистрации на нового владельца

юлия

Механизм передачи денег определяется по соглашению сторон. Как правило, используется банковская ячейка, доступ к которой получает продавец сразу после регистрации перехода права собственности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Как Вы понимаете, никто, кроме продавца, предоставить правоустанавливающие документы не может. Но поскольку заемщиком у банка выступаете не Вы, то и порядок сбора и согласования документов осуществляется между банком и Вашим покупателем.

Для Вашего спокойствия можете заключить предварительный договор с условием о передаче аванса.

Всего доброго!