Какой будет налог при продаже двухкомнатной квартиры?

Добрый день.меня зовут Евгения.Хотим продать с соседями двухкомнатную квартиру коммуналку.Одна комната приватизирована в 2012 году вторая в 2014.Какой будет налог?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз у Вас коммунальная квартира, то продавать Вы будете свои комнаты. собственники комнаты с 2012 года платить не будут налог, т.к. владеют собственностью более 3 лет (ст.217 п.17.1 в старой редакции поскольку недвижимость приобретена до 2016г.); соседи собственники с 2014 года будут или нет зависит от прошли 3 года с момента регистрации прав или нет.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.