Должны ли другие дольщики оплачивать квартплату?

Здравствуйте. У меня в квартире 2\3 доли и я оплачиваю квартплату полностью в течении 10 лет. есть ещё две доли по 1\6 . Должны ли другие дольщики оплачивать квартплату? Если да то как с них взыскать ту часть которую я переплачивал. Прописан я один.

, Андрей, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Обязанность по оплате коммунальных услуг несут все собственники пропорционально своей доле и независимо от того, зарегистрированы они по этому адресу или нет. Вы сможете взыскать с них суммы не более чем за три года (таков срок исковой давности). Предварительно рекомендую направить им требование об уплате, если откажутся или не ответят — обращайтесь в суд.

При этом можете заявить расходы за все 10 лет, так как суд применяет исковую давность только в случае, если об этом попросит ответчик, то есть если они согласятся, то платить будут не за три года, а за 10 лет.