Пострадавший в ДТП по нашей вине требует предоставить ему автомобиль на время ремонта

Добрый день.

Произошло ДТП по нашей вине, оформили все в страховой компании по всем правилам, пострадавшая сторона требует с нас предоставить ему автомобиль на время ремонта его авто, и угрожает что если нет, то будет подавать в суд. Правомерны ли его действия, и чем может грозить если мы откажемся?

, Алексей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Исполнять или не исполнять это требование зависит от вашего желания, законом такой обязанности не установлено. Если потерпевший использовал авто как способ заработка, то при отсутствии машины он, естественно, несет какие-то убытки, компенсацию которых он может потребовать через суд.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
Вдобавок к вышеизложенному коллегой добавлю: потерпевший может потребовать компенсацию за понесенные им убытки только в том случае, если его заработок официально подтвержден этим.