8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в постановке на учет как нуждающихся?

Я многодетная мать шестерых детей. В 2008 г. родился 6 ребенок. В 2009г.заболел младший сын 2003 г . рождения , диагноз по МКБ:J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента (бытовая аллергия +++) С 2011 г. я являюсь инвалидом 2 группы, по общему заболеванию. Проживаем в городе Нижний Ломов Пензенской обл. С 2011 г. являемся собственниками жилья общая площадь которого составляет /46.4/ кв. м. из которых /33.8/ жилая, /12.6/ полезная. В 2016 г.мой муж и его сестра стали наследниками по 1/2 части дома площадь которого /48.6/ кв. м. и земельного участка общая площадь которого составляет /1436/ кв. м. В этом году я обратилась за земельным участком под строительство дома в архитектуру, мне дали список для сбора документов, первым условием был документ о признании нас нуждающимися, ответ пришел отрицательный. Несовершеннолетних детей 3,совершенолетие третьего ребенка наступает в ноябре 2017 г. всего проживают с нами 5 детей, старшая дочь вышла за муж и выписалась. Правомерен ли отказ в постановке на учет как нуждающихся? Потому что, без этого документа дальнейший сбор документов не имеет смысла .

Показать полностью
, Анжела, г. Нижний Ломов
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо оформиться в соц защите как малоимущая семья (если есть такая возможность по з/п). После этого встать на очередь для получения муниципальной жилплощади

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями и дополнениями)

1. б) установить для многодетных семей:

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#ixzz4puM4NLF4

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Нижний Ломов

Здравствуйте уважаемая Ольга, я не получила ответ на свой вопрос .

В соцзащите я состою на учете с 1993 года, после рождения 3 ребенка. В этом году я обратилась за земельным участком под строительство дома в архитектуру, мне дали список для сбора документов, первым условием был документ о признании нас нуждающимися, ответ пришел отрицательный. Меня не признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. согласно Решению городского собрания нардепов г. Н-Ломов Нижнеломовского р-на Пенз. обл. № 21-6 от 10. 04.2006 учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении сост. 10 и менее кв. метров общ. площади жилого помещения на одного человека. В моем случае мне насчитали 10.1 кв. метр на человека. Я предоставила документ что являюсь инвалидом 2 гр. что у меня болен сын, разве не учитываются эти документы при рассмотрении сколько должно быть кв. м на человека. Врач аллерголог сказала что должны быть дополнительные мерты астматикам, инвалидам, этот закон, что, отменили?

Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2017