8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли вступительные взносы в СНТ?

Добрый день.

Купили участок в СНТ. Все хорошо, но вступительный взнос в размере 20 тыс не очень радует.

Назрели вопросы, помогите пожалуйста разобраться.

Заявление на вступление еще не писали, председатель выдал копию устава для ознакомления, ее надо будет вернуть через неделю обратно. Членская книжка стоит 200 руб и это надо оплатить дополнительно к 20 тысячам. Вроде вступительный взнос и подразумевает, что мне предоставят в эти деньги книжку, копию устава итд итп?

Читаю устав, очень нравиться в нем: "Вступительный взнос вносится наличными деньгами в кассу товарищества при подаче заявления о приеме в члены товарищества. В случае отказа общего собрания (собрания уполномоченных) принять заявителя в члены товарищества или выбывания члена из товарищества по иным причинам вступительный взнос не возвращается." Правомерно ли? Меня еще не приняли, в товарищество, а уже просят внесение вступительного взноса? Сначала принятие, а потом любые взносы?! Так ведь???

Следующее "Сумма вступительного взноса определяется решением общего собрания (собрания уполномоченных) и может быть использована в иных целях в интересах товарищества." Разве, вроде в в ВЗ 66 четко прописано на что должны быть потрачены эти деньги???

Есть еще оговорочка в п. 8 "Средства, фонды и имущество товарищества"

"8.6. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов товарищества ...." Разве вступительные взносы могут составлять "Специальный фонд"? Опять ФЗ 66

, Алена, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Следующее «Сумма вступительного взноса определяется решением общего собрания (собрания уполномоченных) и может быть использована в иных целях в интересах товарищества.» Разве, вроде в в ВЗ 66 четко прописано на что должны быть потрачены эти деньги??? Есть еще оговорочка в п. 8 «Средства, фонды и имущество товарищества» «8.6. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов товарищества ....» Разве вступительные взносы могут составлять «Специальный фонд»? Опять ФЗ 66

Алена

Алена, добрый день! Да в общем то нет таких ограничений в 66-ФЗ, главное чтобы денежные средства расходовались на нужды ТСН либо на конкретные цели если взнос имеет целевой характер. В СНТ Вы вправе не вступать вообще даже если приобретен участок на территории СНТ. В то же время как член СНТ вы вправе требовать ознакомления с документами СНТ в том числе бухгалтерскими

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

На сколько я понимаю, что Вступительный взнос это - затраты на оформление документов и прочих затрат при вступлении в СНТ.

Есть еще членские взносы и ЦЕЛЕВЫЕ, вот как раз на конкретные цели-это целевые взноса, а не вступительные.

Ограничений нет, но есть понятие:

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерно ли начисление правлением СНТ ежегодной оплаты за вывоз ТКО?
Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок. Строений на нем нет. Правомерно ли начисление правлением СНТ ежегодной оплаты за вывоз ТКО?
, вопрос №3090127, Виталий Овчинников, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Входят ли членские взносы СНТ в целевые фонды СНТ?
Здравствуйте ! Вопрос: входят ли ЧЛЕНСКИЕ взносы СНТ в ЦЕЛЕВЫЕ фонды СНТ согласно ст.21 п.1. пп.10 ФЗ 66..Т.есть, при формировании целевых фондов в СНТ, подразумеваются ли и Членские взносы в том числе?
, вопрос №2708604, Светлана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли требование правления СНТ о начислении дополнительной суммы взносов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в январе 2019 года вступил в силу ФЗ-217, в где Статья 14 "Взносы членов товарищества" в п 7.указано: "В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества. По факту у меня в собственности 2 участка: 6 соток - с домом и хоз постройками и отдельно стоящий (не имеющий общих границ) участок 2,5 сотки выделенный позже под огород местной администрацией (нет жилых построек). ВОПРОС: Правомерно ли требование Правления СНТ об начислении дополнительного суммы взносов, если фактически это не обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования "в зависимости от размера садового или огородного земельного участка ..." (это огород, хожу через дорогу ... нет дополнительного использования имущества). За основной участок - своевременно плачу без вопросов. Ответ на этот вопрос пока в комментариях к закону не найдены, формулировка в ФЗ - допускает двоякое толкование. Спасибо.
, вопрос №2224132, Олег Маврин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Правомерно ли решение председателя СНТ без решения собрания об установке шлагбаума при въезде в СНТ?
Правомерно ли решение председателя СНТ без решения собрания об установке шлагбаума при въезде в СНТ .
, вопрос №1988510, Елена, г. Губкинский
2 ответа
Гражданское право
Является ли вступительный взнос гарантией того,что нам обеспечено место в саду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли вступительный взнос гарантией того, что нам обеспечено место в саду (частный)? Директор сада утверждает, что не является, что нужно кроме вступительного взноса оплатить первый месяц пребывания в садике? Действительно ли это так? Спасибо.
, вопрос №1950455, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ