Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком и каков размер оплаты при выходе в этот отпуск?

Моей дочери 16 лет,она беременна.Срок 30 недель.Я возьму по закону опекунство над моим внуком.могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком на своей работе.И хотела бы узнать размер выплаты.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст.11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (1500 руб.).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

В случае установления опекунства над внуком Вы можете рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком на срок до 3-х лет.

В соответствии со ст. 264 ТК РФ,

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Для подачи такого заявления Вам необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие возраст ребенка (свидетельство о рождении) и установление над ним опекунства. В соответствии с п. 6 ст. 11, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», таким документом является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекун внуку не положен: дочке 16 лет, она не лишены дееспособности в судебном порядке.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 62 СК РФ)

Опека  устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (родители признаны недееспособными) , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.  (п. 1 ст. 121, п. 1 ст. 145 СК РФ)

Ухаживать за внуком — можно.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрастатрех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ)

Выплаты.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 11.1, 11.2)

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенкомвозраста полутора лет.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 15), т.е. 1500 рублей.

С уважением,