8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь приставов к ответственности за бездействие?

Добрый день!

Хочу обжаловать бездействие судебного пристава и взыскать денежные средства, в том числе и моральный вред. Насколько это реально?

Уже более восьми лет я не получаю на ребенка алименты. Пристава пинаю постоянно - толку никакого. Даже на заявления не отвечают. Просила сделать запросы, установить имущество и обратить взыскание - молчок. Должник состоит в браке, но пристав ни сама ни по моему взысканию не подала иск о выделении части имущества и обращения на него взыскания, хотя по закону обязана была. В общем - работы за восемь лет никакой. И результат - тысяч пять за восемь лет и то только тогда, когда я уже жизнь им спокойной не давала. Объявить в розыск и ограничить в специальном праве (водительские права) - и то я их заставляла.

Сейчас я еще и работу потеряла и не могу содержать ребенка, а пристав не чешется. Страдают интересы ребенка, им хоть бы хны, а у меня голова болит чем накормить, как одеть, как в школу собрать и т.д.

Бездействие длительное, отношение халатное - пофигу все. Задолженность - почти миллион.

Могу ли я подать на них в суд за бездействие и взыскать сумму алиментов с них, раз уж они не хотят работать, а также моральный вред и услуги юриста.

Я уже и в прокуратуру обращалась (они пересылают мои жалобы самим приставам, только руководству, от которого также ответа нет), и с производством знакомилась, и кучу жалоб-писем-заявлений подавала (но даже постановление о расчете задолженности по алиментам я смогла получить только спустя два месяца, а не через 10 дней, как установлено законом).

Приставы постоянно меняются, но толку от этого нет, в деле только мои обращения, их отписки, а то и обращения без ответа.... Я вынуждена постоянно их пинать, чтобы они хоть что то делали, сама их вожу на своем авто, сама вожу их запросы (в частности их запрос по поводу того, состоит ли должник в браке с целью обращения взыскания на его долю в совместном имуществе; хотя имущество и записано на жену, но брачного контракта нет. так что оно совместное)....и так далее...получается из за бездействия пристава я не могу получить эти деньги и элементарно накормить ребенка. Не могу даже в последнее время платить за коммуналку, вынуждена была обратиться за пособиями в соцзащиту..каким образом мне возможно доказать, что сумма неполученных алиментов это ущерб из за бездействия пристава? Невозможность кормить ребенка оплачивать его секции, покупать одежду, вывозить его на отдых и лечение, хотя ребенок состоит на учете по заболеванию и согласно заключения врачебной комиссии пожизненно нуждается в постоянном лечении, особом режиме питания и ежегодном лечении в санатории по профилю заболевания. Все это я не могу обеспечить ребенку из за его отца (но я уже лишила его родительских прав, запретила выезд за границу и ограничили в водительских правах, поскольку он сознательно скрывается и неоднократно объявлялся в розыск) и пристава (который ничего не делает ни сам, хотя обязан по закону, ни по моему заявлению).

Поэтому и спрашиваю: МОГУ ЛИ Я СУММУ НЕПОЛУЧЕННЫХ МНОЮ АЛИМЕНТОВ ЗАЯВИТЬ КАК ПРИЧИНЕННЫЙ МНЕ БЕЗДЕЙСТВИЕМ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА УБЫТОК И ВЗЫСКАТЬ ЕЕ?

Заранее спасибо всем, кто откликнется! :-)

Показать полностью
, Наталья, г. Великий Новгород
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! по поводу существа вопроса — можно, но в суде нужно будет доказать, что у пристава была в какой-то период возможность что-то взыскать (или наложить арест на имущество), но пристав исполнитель это не сделал во время, а должник уже уволился либо продал/подарил, иным образом избавился от имущества и наложить обременение в НАСТОЯЩЕЕ время не представляется возможным.

Ещё один действенный способ повлиять — написать обращение через электронную приёмную в интернете на сайте Генеральной прокуратуры (расписать все ваши обращения, в т.ч. в местную прокуратуру).    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.08.2017