Как привлечь приставов к ответственности за бездействие?

Добрый день!

Хочу обжаловать бездействие судебного пристава и взыскать денежные средства, в том числе и моральный вред. Насколько это реально?

Уже более восьми лет я не получаю на ребенка алименты. Пристава пинаю постоянно - толку никакого. Даже на заявления не отвечают. Просила сделать запросы, установить имущество и обратить взыскание - молчок. Должник состоит в браке, но пристав ни сама ни по моему взысканию не подала иск о выделении части имущества и обращения на него взыскания, хотя по закону обязана была. В общем - работы за восемь лет никакой. И результат - тысяч пять за восемь лет и то только тогда, когда я уже жизнь им спокойной не давала. Объявить в розыск и ограничить в специальном праве (водительские права) - и то я их заставляла.

Сейчас я еще и работу потеряла и не могу содержать ребенка, а пристав не чешется. Страдают интересы ребенка, им хоть бы хны, а у меня голова болит чем накормить, как одеть, как в школу собрать и т.д.

Бездействие длительное, отношение халатное - пофигу все. Задолженность - почти миллион.

Могу ли я подать на них в суд за бездействие и взыскать сумму алиментов с них, раз уж они не хотят работать, а также моральный вред и услуги юриста.

Я уже и в прокуратуру обращалась (они пересылают мои жалобы самим приставам, только руководству, от которого также ответа нет), и с производством знакомилась, и кучу жалоб-писем-заявлений подавала (но даже постановление о расчете задолженности по алиментам я смогла получить только спустя два месяца, а не через 10 дней, как установлено законом).

Приставы постоянно меняются, но толку от этого нет, в деле только мои обращения, их отписки, а то и обращения без ответа.... Я вынуждена постоянно их пинать, чтобы они хоть что то делали, сама их вожу на своем авто, сама вожу их запросы (в частности их запрос по поводу того, состоит ли должник в браке с целью обращения взыскания на его долю в совместном имуществе; хотя имущество и записано на жену, но брачного контракта нет. так что оно совместное)....и так далее...получается из за бездействия пристава я не могу получить эти деньги и элементарно накормить ребенка. Не могу даже в последнее время платить за коммуналку, вынуждена была обратиться за пособиями в соцзащиту..каким образом мне возможно доказать, что сумма неполученных алиментов это ущерб из за бездействия пристава? Невозможность кормить ребенка оплачивать его секции, покупать одежду, вывозить его на отдых и лечение, хотя ребенок состоит на учете по заболеванию и согласно заключения врачебной комиссии пожизненно нуждается в постоянном лечении, особом режиме питания и ежегодном лечении в санатории по профилю заболевания. Все это я не могу обеспечить ребенку из за его отца (но я уже лишила его родительских прав, запретила выезд за границу и ограничили в водительских правах, поскольку он сознательно скрывается и неоднократно объявлялся в розыск) и пристава (который ничего не делает ни сам, хотя обязан по закону, ни по моему заявлению).

Поэтому и спрашиваю: МОГУ ЛИ Я СУММУ НЕПОЛУЧЕННЫХ МНОЮ АЛИМЕНТОВ ЗАЯВИТЬ КАК ПРИЧИНЕННЫЙ МНЕ БЕЗДЕЙСТВИЕМ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА УБЫТОК И ВЗЫСКАТЬ ЕЕ?

Заранее спасибо всем, кто откликнется! :-)

, Наталья, г. Великий Новгород
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! по поводу существа вопроса — можно, но в суде нужно будет доказать, что у пристава была в какой-то период возможность что-то взыскать (или наложить арест на имущество), но пристав исполнитель это не сделал во время, а должник уже уволился либо продал/подарил, иным образом избавился от имущества и наложить обременение в НАСТОЯЩЕЕ время не представляется возможным.

Ещё один действенный способ повлиять — написать обращение через электронную приёмную в интернете на сайте Генеральной прокуратуры (расписать все ваши обращения, в т.ч. в местную прокуратуру).